Лекция 33. Индо-мусульманское зодчество (в период правления Великих Моголов) 2. Форт Пурана-Кила (Старая Крепость)

Император Хумаюн начал строительство Пурана-Кила (Старой Крепости) в 1530 г. В период правления Шер-шаха Сури (1540-1545 гг.), хитростью и коварством занявшим престол императора на пять лет, этот форт был разрушен и отстроен заново. Хумаюн, вернувшись в 1545 г. на престол Дели, укрепил цитадель и назвал ее Дин-Панах. Форт якобы стоит на месте, где в древности процветала столица Пандавов Индрапрастха. В летописи Акбара говорится, что ко времени его правления некоторым участкам стеньг форта уже было 1176 лет. Периметр массивных стен Пурана- Кила около 4 км, их высота до 18 м, ширина в некоторых местах — до 15 м. Во двор крепости ведут три величественные арки. На северных воротах изображена схватка человека со львом (что абсолютно нетипично для исламского зодчества). Быть может, для Фарид-хана, сразившего льва в прямой схватке, было сделано исключение, так как после этого случая он стал именоваться Шер-шахом («шах с львиным сердцем»).

Двухэтажный павильон Шер-шах-Мандал во времена Хумаюна служил библиотекой и обсерваторией императора. На месте Шер-шах-Мандала стоял храм Солнца, построенный во времена существования Индрапрастхи. Мечеть Килаи-Кухна Масджид (1545 г.), созданная Шер-шахом Сури, считается вершиной индо-афганского архитектурного стиля: строго выдержаны пропорции здания, арки богато украшены цветочными орнаментами.

Напротив западного въезда в форт расположена мечеть Кхер-ул- Миназель (1561 г.), построенная в ранние годы правления Акбара. Примыкающие к восточной стене Старого форта руины считаются остатками древнейшего храма Бхайрона и почитаются индусами как самый древний архитектурный памятник в Дели.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.