Мечеть Джами-Масджид (1571-75 гг.)

Джами-Масджид (1572) - соборная мечеть Фатехпура - построена из красного песчаника. Огромный открытый двор мечети окружен с тех сторон аркадами монастырских помещений. Мечеть имеет два монументальных входа - Буланд Дарваза («Ворота великолепия») и Бадшахи Дарваза («Ворота императора»). Квадратный внутренний двор мечети Джами-Масджид, ограниченный портиками с фронтонами и башенками типа чхаттри, предлагает ниши для размещения паломников и учеников. Единственный айван перед роскошным залом для молений почти скрывает три купола в ряд, украшенные рисованными арабесками. Колонны мечети, при изготовлении которых использовались различные геометрические профили, вдохновлены традиционной индийской архитектурой.

Мощеный беломраморными плитами двор мечети обогащен зданиями: мавзолеем Салима Чишти и мавзолеем Ислам-хана.

3.3. "Врата великолепия" Буланд Дарваза

Здание Буланд Дарваза построено в 1576 г. как триумфальная арка в память похода Акбара в Гуджарат (другое название сооружения «Ворота Победы»), В архитектуре этих величайших в Индии ворот крепость и цельность форм, сила архитектонического начала сочетаются со строгим изяществом контуров, декоративных деталей и орнамента, инкрустированного белым мрамором в красноватом песчанике. Высота портала 54 м. Буланд Дарваза стоит на высоком (58 м) стилобате, для которого была использована естественная скала. Поперечник переднего фасада - 39, 7 м.

Буланд Дарваза не просто ворота, а целое здание большого объема. Это подчеркивается внутренним пространством портала, открывающимся через арку. Портал сильно выдвинут вперед, а его боковые стороны скошены, придает изящество фасаду.

Огромная стрельчатая арка центральной плоскости здания создает, как и лоджии на скошенных сторонах, впечатление глубины сооружения, усиленное искусным и изящным приемом: в арке задняя сторона оформлена в виде пяти граней с арочками и нишами в них, что расширяет границы замкнутого пространства ворот.

Внушительность Буланд Дарваза усиливается еще и тем, что от платформы стилобата спуск идет вниз, к селению, откуда ворота вырисовываются на фоне неба всей своей стройной и строгой громадой.

В общем облике триумфальной арки Акбара заметно влияние зодчества Ирана, но боковые лоджии, система миниатюрных чхаттри и техника декорации здания (инкрустация камнем в камне) - индийские.

3.4. Мавзолей шейха Салима Чишти

Мавзолей шейха Салима Чишти (1571) - мусульманского аскета, предсказавшего Акбару рождение его сына-наследника - представляет собой белый мраморный павильон с куполом, большими навесами и змеевидными выступами, весь покрытый изящным джали, т.е. украшением узорчатой резьбой из дерева и камня. Это квадратное в плане произведение зодчества, напоминающее творение ювелирного искусства, размещено на платформе, над которой нависает широкий карниз на кронштейнах причудливой формы.

Ажурная стена мавзолея Салима Чишти образует круговую галерею- веранду вокруг центрального помещения усыпальницы. Тонкая резьба, сложная мраморная мозаика платформы и пола, деревянный искусный балдахин над кенотафом шейха изысканы. В полумраке помещения мавзолея они сказочно блещут переливами перламутра, золота и орнаментальных цветных росписей.

В форме змеевидно изогнутых кронштейнов колонн портика и карниза ощущается явное влияние на исламскую архитектуру индуистской скульптурной пластики.

Мавзолей Салима Чишти служит ныне местом активного паломничества как мусульманских, так и индуистских бездетных женщин, верящих, что посещение гробницы данного пророка способствует избавлению от бесплодия.

3.5. Панч-Махал, те. "пятиэтажный дворец"

Фатехпур-Сикри, помимо культовых сооружений, располагает рядом великолепных светских построек, среди которых выделяется расположенный в южной части города Панч-Махал - летний дворец Акбара, несущий в формах своей архитектуре явные отголоски индуистского зодчества. Этот пятиэтажный павильон состоит из ряда открытых террас, построенных в виде ступенчатой пирамиды, напоминающей сооружения буддийских монастырей - вихару. Последняя терраса дворца образована изящным чхаттри.

Есть вероятность, что вся конструкция Панч-Махала завершалась в древности скользящими стенами, занавесами или экранами. Миниатюры того времени часто показывают использование больших занавесей, свисающих от каменных колец, которые все еще можно видеть на покатых потолках Панч Махала. Также во дворце, по всей видимости, использовались легкие деревянные стены и экраны из ткани. Ковры, драпри и навесы из дорогих материалов украшали комнаты дворцового павильона, где ниши в стенах выполняли роль платяных шкафов и полок.

Удивительно, что среди элементов пышной декорации множества резных колонн, поддерживающих террасы этажей дворца Панч-Махала, нередко встречаются скульптурные изображения людей и животных. Этот примечательный факт свидетельствует о том, что ислам в Индии ко времени правления Акбара трансформировался во взаимодействии с индуизмом до такой степени, что позволил, преодолевая строгие мусульманские запреты, при оформлении светских сооружений пластически изображать антропоморфные и зооморфные фигуры. Известно, что Акбар, славящийся религиозной терпимостью, решился даже на создание новой религии, своего рода царской теократии, объединяющей принципы исламской и индуистской религиозных систем, которая, впрочем, исчезла с его смертью.

3.6. ГробницаХумаюна (1565-72 гг.) вДели

Наиболее характерным для архитектуры Акбара в Дели (Динпанахе) является мавзолей Хумаюна (1565), сооруженный после гибели императора его женой Хамидой Бану Бегум. Усыпальница Хумаюна сразу после ее возведения стала образцом для множества подражаний. Квадратный в плане (52 х 52 м) со скошенными углами мавзолей сооружен из красного песчаника с беломраморным орнаментом. Гробницу приподнимает над землей платформа-стилобат высотой 7 метров, украшенная арками.

Мавзолей с четырьмя монументальными айванами увенчан куполом в персидском стиле, сделанным из белого мрамора (общая высота гробницы 47 м). С четырех углов к усыпальнице Хумаюна примыкают двухэтажные строения с дополнительными айванами и декоративными киосками-чхаттри, предназначенные для захоронения ближайших родственников императорской семьи.

Внешняя стена с четырьмя большими входами, окружающая мавзолей Хумаюна, ограничивает регулярный сад, разделенный на четыре секции аллеями, ведущими от ворот к усыпальнице императора.

Лекция 34. Дели. Агра. Тадж Махал План лекции

1. Архитектура Дели.

1.1. Ансамбль Красного Форта в Дели.

1.2. Соборная мечеть Джами-Масджид (1648 г.).

2. Город Агра.

2.1. Гробница Акбара в Сикандре.

2.2. Мавзолей Тадж-Махал.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.