Гидроэлектростанция

Гидроэлектростанция (ГЭС) входит в состав проектируемого гидроузла. Работа гидроэлектростанции предполагается на попусках в нижний бьеф, при этом принятый режим наполнения и сработки водохранилища, попусков в нижний бьеф является не благоприятным для энергетики. Наполнение водохранилища предусмотрено к концу весеннего половодья (конец июня) и ведется при наличии холостых сбросов даже в маловодные годы (95% Р).

В результате выполненных расчетов в Пристанском створе принято шесть турбин Пл 70-350 с мощностью 2400 кВт.

На Розовском створе режим верхнего бьефа формируется аналогично Пристанскому створу, так как водопотребление из водохранилища практически одинаково. В нижнем бьефе уровенный режим при тех же попусках несколько ниже, что обусловлено особенностями естественного русла. Это определяет и больше напора по сравнению с Пристанским створом.

Средний напор в течение 4 месяцев (IV – XI) выходит за рабочие пределы турбины Пл 7-250 с мощностью 1200 кВт. В Розовском створе проектируется шесть турбин Пл 70–250.

Пропеллерные турбины Пл 70–50 изготавливаются серийно. В качестве генерирующего оборудования в комплект с турбиной Пл 70–250 принят синхронный гидрогенератор ВГСП 1-325/29-40 мощностью 1200 кВт и числом оборотов 150 об/мин. Генерируемое напряжение 6300 В. Турбины Пл 70-350, использованные на Пристанском створе, могут компоноваться с генератором ВГСП 440/39-40 мощностью 2400 кВт. Гидроагрегат предназначен для преобразования гидравлической энергии в электрическую и последующей выдачи мощности в энергосистему и на собственные нужды, он устанавливается в здании ГЭС.

Годовая выработка электроэнергии: в Пристанском створе – 53744,84 тыс. кВт/ час; в Розовском створе – 32259,98 тыс. кВт/час.

ГЭС планируется подключить к существующим сетям ОАО АК «Омскэнерго». Схемой выдачи мощности ГЭС предусматривается устройство на плотинах перед зданиями ГЭС площадок для установки двух рабочих трансформаторов по 4000 кВт и двух трансформаторов по 1600 кВт для собственных нужд. Работа ГЭС производится в автоматическом режиме, без присутствия постоянного дежурного персонала. Охрана ГЭС осуществляется с применением охранной сигнализации.

Здание ГЭС (энергоблок) входит в состав основных гидротехнических сооружений. Энергоблок выполняется в виде здания блочного типа. В подземной части здания монтируется гидромеханическое оборудование, а в подземной части – электрическое и вспомогательное. В подземной части расположены все устройства, обеспечивающие подвод воды к турбинам и отвод ее в нижний бьеф: водоприемник, турбинные камеры, отсасывающие трубы и отводящие камеры.

Водоприемник непосредственно примыкает к турбинным камерам, выдвигаясь в верхний бьеф за гребень водослива в виде прямоугольного лотка, ограниченного бычками.

Разделительные быки камеры примыкают к основному блоку здания непосредственно к разделительным стенкам турбинных камер.

Турбинные камеры выполняются закрытыми, полуспирального типа. Размеры проточной части турбинного тракта определены в соответствии с рекомендациями в зависимости от диаметра рабочего колеса.

Надводная часть здания – каркасная, выполняется из типовых железобетонных конструкций. В надводной части находится основное помещение – машинный зал для размещения энергетического оборудования. Основную площадь занимают шесть гидрогенераторов, расположенных в ряд. В помещении машинного зала и монтажной площадки предусмотрена кран-балка для монтажа и демонтажа турбин и генераторов. Грузоподъемность кран-балки 50/10 т.

Рабочий затвор – плоский, аварийный – шандорного типа.

Вдоль всего здания, со стороны нижнего бьефа предусмотрено помещение для распределительных устройств напряжением 6,3 кВт: коммутационные и защитные аппараты, измерительные трансформаторы, электрическая часть установок, обслуживающих собственные нужды ГЭС.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.