Земляная плотина.

Отметка гребня проектируемой земляной плотины назначена согласно СНиП2.06.05-84* п.2.12 «Плотины из грунтовых материалов». Возвышение гребня плотины определено для двух случаев стояния уровня воды в верхнем бьефе:

а) при нормальном подпорном уровне НПУ;

б) при максимальном уровне при пропуске паводка 0,1% обеспеченности.

Плотина отсыпается из местных суглинистых грунтов. Для защиты тела плотины от сезонного промерзания используется песчаный грунт слоем 2,2 метра.

Крепление верхового откоса плотины от воздействия льда и волн выполнено из армированных бетонных плит толщиной 0,2 метра на обратном фильтре, представленном щебнем толщиной 0,4 метра и геотекстильным фильтрующим материалом «Геотекс».

Низовой откос плотины закреплен гидропосевом трав по слою растительного грунта.

В русловой части плотины в основании пылеватые пески слоя 2а удаляются в период производства работ при расчистке русла для пропуска строительских расходов. Пески слоя 2 до сопряжения с водоупором перерезаются зубом.

Заложение верхового откоса в русловой части плотины приняты 1:3,5. Для увеличения устойчивости в основании откоса отсыпается пригрузка из местного песчаного грунта полезных выемок.

Заложение низового откоса в русловой части плотины принято 1:3.

Заложение откосов плотины в пойменной части принято: верхового – 1:6, низового – 1:5

Для предотвращения выхода фильтрационного потока на низовой откос и в зону, подверженную промерзанию со стороны низового откоса плотины предусмотрен комбинированный дренаж, состоящего из дренажного банкета из камня и наслонного дренажа. Наслонный дренаж выполняется из камня, щебня и песчано-гравийной смеси.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.