Гидроэлектростанция (ГЭС)

Для рассматриваемого варианта 2, гидроэлектростанции проектируются в составе каждой компоновки каскада гидроузлов в створах Усть-Заостровский, Красногорский, Калачевский.

Энергетика каскада переливных плотин имеет подчиненное значение.

В отличие от гидроузлов на Пристанском и Розовском створах, на переливных плотинах формируется более равномерный уровенный режим, что создает условия для оптимального использования гидромеханического оборудования. НПУ на переливных плотинах регулируется порогом водослива, на котором при переливе воды автоматически создается рабочий напор воды в зависимости от величины расхода (попуска). Для расчета рабочего напора турбин учитывалась величина превышения уровня воды над гребнем плотины при попуске проектируемых попусков (Q м3/с).

Уровни нижнего бьефа определены по кривым расхода Q=f(H) с учетом подпора нижним гидроузлом и лишь в Калачевском створе, уровенный режим определен в естественном режиме русла. По разности отметок в нижнем и верхним бьефах определили расчетный напор.

Расход воды, используемый для выработки электроэнергии принят 150 м3/с, то есть равный половине санитарного попуска. Оставшаяся часть санитарного попуска пропускается через донный водовыпуск, который обеспечивает пропуск наносов.

Напоры, формирующиеся на переливных плотинах, несколько ниже относительно Пристанского створа, но отличаются большой равномерностью, при этом только в течение двух месяцев (V и VI) создаются низкие напоры, не обеспечивающие работу турбин, выходя за пределы возможной области работы гидротурбины Пл 70-250 с генератором ВГСП 1-325/29-40.

Состав и компоновка гидросилового оборудования на трех переливных плотинах выполнена аналогично оборудованию на ГЭС в Пристанском створе с соответствующей корректировкой высотной схемы.

При определении выработки электроэнергии учтена специфика гидравлического режима – пропуск части расхода реки через донный водовыпуск. Это ограничиваетвозможность использования расходов воды для выработки электроэнергии, то есть не более 150 м3/с, что обеспечит работу шести энергоблоков на каждом створе.

Выработка электроэнергии:

- Усть-Заостровский створ: одним агрегатом – 5884,15 тыс. кВт.час, шестью агрегатами – 35304,88 тыс. кВт.час;

- Красногорский створ: одним агрегатом – 5678,94 тыс. кВт.час, шестью агрегатами – 34073,64 тыс. кВт.час;

- Калачевский створ: одним агрегатом – 6065,77 тыс. кВт. час; шестью агрегатами – 36394,63 тыс. кВт. час.

Общая выработка электроэнергии трех гидроэлектростанций (ГЭС) в каскаде проектируемых гидроузлов – 105773,15 тыс. кВт. час.

Установленная мощность оборудования каждой ГЭС на переливных плотинах – 7200 кВт.

Эксплуатация ГЭС планируется подключением к существующим сетям ОАО АК «Омскэнерго». Схемой выдачи мощности ГЭС предусматривается устройство на плотинах перед зданиями ГЭС площадок для установки двух рабочих трансформаторов по 4000 кВт и двух трансформаторов по 1600 кВт для собственных нужд.

Здания ГЭС аналогичны зданиям ГЭС запроектированным в Пристанском и Розовском створах варианта 1.

Предполагается работа проектируемых ГЭС производить в автоматическом режиме, без присутствия постоянного дежурного персонала. Охрана объекта осуществляется с применением охранной сигнализации.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.