Жилая застройка

Жилая застройка является основным элементом селитебной территории города, В ней размещаются жилые дома, а также куль­турно-бытовые объекты повседневного пользования населения. Жи­лая среда предназначена для непроизводственной деятельности и объединяет различные формы хозяйственно-бытовых действий се­мьи, воспитания детей и отдыха населения.

Наиболее распространенным планировочным элементом жилой застройки является микрорайон.

Микрорайон - это часть селитебной территории, состоящая из нескольких групп жилых зданий, объединенных комплексом куль­турно-бытовых объектов повседневного пользования. Границами микрорайона, как правило, являются магистральные или жилые улицы.

Основная идея организации жилых микрорайонов в том, чтобы разместить жилые дома среди зеленых насаждений, в непосредствен­ной близости от мест обслуживания повседневного пользования (осо­бенно от школ и детских садов), от сада микрорайона и спортивных площадок, исключив через него транзитное транспортное движение.

В микрорайоне должны быть удобные транспортные и пеше­ходные связи с учреждениями обслуживания и остановками город­ского пассажирского транспорта. Архитектурно-пространственная организация микрорайонов зависит от конкретной градостроитель­ной ситуации. Территория микрорайона разделяется на две части: жилую и территорию общественной застройки.

Жилая территория - это территория, на которой размещаются жилые дома. Кроме того, жилая территория включает в себя площад­ки: для игр детей и отдыха взрослого населения; для занятий физ­культурой; для хозяйственных целей и выгула собак; для временной стоянки автомашин, а также проезды и придомовое озеленение.

Территория общественной застройки включает в себя участки: общеобразовательных школ; детских дошкольных учреждений; уч реждений здравоохранения (аптеки); физкультурно-спортивных со­оружений; учреждений культуры и искусства; предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; предприятий коммунального обслуживания; жилищно-эксплуатационных органи­заций; гаражей и открытых стоянок для постоянного хранения лич­ных автомашин. Размер и состав каждого типа участка зависят от на­значения объекта, его вместимости, степени кооперирования и ха­рактера функционирования.

Жилая застройка должна размещаться в городе с учетом многих конкретных обстоятельств. Основным требованием к планировке и застройке жилых микрорайонов является обеспечение здоровых ус­ловий для жизни населения.

Основным элементом застройки микрорайона является жилой дом, т. е. отдельное здание, в котором жилыми помещениями занято более половины площади. Жилое помещение - квартира, отдельная комната или несколько комнат в квартире, используемая для жилья. Совокупность жилых помещений называют жилым фондом.

Характер взаимного размещения жилых зданий определяет систему застройки: периметральная с разрывами и без разрывов, строчная, свободная, групповая. При размещении жилых домов не­обходимо учитывать, прежде всего, санитарно-гигиенические и про­тивопожарные требования, а также композиционные условия, воз­можность сохранения в застройке естественного ландшафта, его гар­моничное сочетание с застройкой. Классификация жилых домов по различным признакам представлена в табл. 4.1.

 

 

Таблица 4.1








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.