Санитарно-экологические факторы

Градостроительную деятельность необходимо осуществлять с учетом требований по охране окружающей среды. Концентрация хо­зяйственной деятельности и населения на сравнительно небольших территориях неизбежно приводит к изменению природной среды. В городах, особенно крупных, возникает экологическая обстановка, со­вершенно отличная от природной. Чрезмерное насыщение городов промышленными, энергетическими и прочими объектами является причиной возрастания экологической опасности.

Воздействие города на природу проявляется в загрязнении воз­душного бассейна, воды и почвы, сокращении природных ландшаф­тов, уменьшении видового разнообразия биоценоза. Экологическое равновесие в городах нарушается не только под воздействием выбро­сов в атмосферу, сбросов в водоемы загрязняющих веществ, разме­щения отходов на огромных, прилегающих к городу, территориях, но и под воздействием физических факторов антропогенного происхож­дения: шума, электромагнитного излучения, теплового загрязнения, радиации и др.

Одной из важных задач в функционировании и развитии города является создание благоприятной экологической обстановки, сохра­нение и развитие целостной системы «общество-природа».

Для характеристики экологической обстановки города исполь­зуют данные о состоянии отдельных факторов окружающей среды. В основе этой оценки лежат санитарно-гигиенические нормативы, на­пример, предельно допустимые концентрации (ПДК), предельно до­пустимый уровень.

Получив данные о состоянии территории по отдельным харак­теристикам, проводят комплексную экологическую оценку террито рии. Комплексный экологический анализ позволяет дифференциро­вать территорию города по экологическим характеристикам. Этот анализ используется при разработке схем планировочных ограниче­ний, функционального зонирования, разработке мероприятий по улучшению микроклиматических и санитарно-гигиенических харак­теристик городской среды. Экологические требования выступают в сфере градостроительства в качестве ограничений при обосновании решений.

Следует отметить, что соблюдение существующих санитарно-гигиенических нормативов еще не гарантирует полное обеспечение экологической безопасности. Санитарно-гигиенические нормативы установлены по ограниченному перечню веществ и видов физиче­ского воздействия и не дают объективной характеристики экологиче­ской ситуации в городе. Расчеты большинства значений предельно допустимых концентраций базируются на оценке прямого воздейст­вия отдельного вещества и не учитывают их комплексного действия, а также не учитывают эффекты синергии при воздействии из разных компонентов среды (например, из воздуха, с водой).

Для минимизации воздействия всех подсистем города на окру­жающую природную среду, создания благоприятной среды обитания в городе необходимо, прежде всего, реализовывать комплекс техни­ко-технологических и экономико-организационных мероприятий, направленных на сокращение воздействий на экосистему города.

Производственная деятельность человека должна дополнять и поддерживать биосферные процессы. Поэтому важнейшими средст­вами защиты окружающей среды являются совершенствование тех­нологических процессов, исключение выбросов и сбросов в окру­жающую среду, утилизация отходов производства и потребления. Проведение целенаправленной экологической политики должно че­рез экономические рычаги стимулировать предприятия бережно от­носиться к природе, проводить эффективные мероприятия по защите окружающей среды от загрязнения.

В то же время реализация технико-технологических, организа­ционно-экономических мероприятий должна дополняться градо-строительно-планировочными решениями.

Промышленные, транспортные предприятия и сооружения, транспортные магистрали и другие хозяйственные объекты следует размещать на территории города таким образом, чтобы предотвра тить возможное влияние неблагоприятных факторов на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения. Следует при размеще­нии производственных и селитебных зон учитывать преобладающие направления ветра; избегать размещения промышленных зон на пло­хо проветриваемых, подверженных инверсии территориях; использо­вать санитарно-защитные зоны.

Для защиты жилых территорий от воздействия электромагнит­ных полей необходимо предусматривать ограничение мощности ра­диопередающих объектов, изменение высоты установки антенны и направления угла излучения, вынос радиопередающего объекта за пределы жилой зоны или жилья из зоны влияния радиопередающего объекта.

Объекты, предназначенные для работы с источниками ионизи­рующих излучений, размещаются в городе в соответствии с требова­ниями радиационной безопасности. При выявленном радиоактивном излучении должны быть проведены дезактивационные работы, ре­культивация территории.

При планировке и застройке городов обязательно предусматри­ваются мероприятия по санитарной очистке, удалению, обезврежи­ванию, утилизации или захоронению коммунально-бытовых отходов; создание вокруг крупных экологически опасных объектов защитных зон с ограниченным режимом природопользования; проведение ком­плексного благоустройства и озеленения территории.

Функциональное зонирование территории города, правильное взаимное размещение промышленных и жилых зон в соответствии с санитарной классификацией производств, исключение размещения крупных источников потенциальной опасности загрязнения окру­жающей среды вблизи городов, сохранение природно-ландшафтных территорий - комплекс этих мероприятий способствует реализации требований по формированию благоприятной экологической среды в условиях города.

При разработке градостроительной документации необходимо учитывать ограничения в области экологической безопасности, со­держащиеся в территориальных комплексных схемах охраны приро­ды и природопользования.

Принимаемые градостроительные решения должны быть на­правлены на предотвращение возникновения санитарно-экологичес-ких проблем в городе и прилегающих к нему районах.

3.4. Комплексная планировочная оценка территории

Основание поселений человека издавна определялось их гео­графическим положением и экономическими причинами (торговые пути, центры промышленности и обмена, пограничные укрепленные пункты и т. д.). Размещение и планировка даже крупных городских поселений зачастую шли случайно, без всякого учета местных при­родных условий. Между тем природные силы приносили иногда громадный ущерб городским поселениям.

Выбор территории для размещения и развития города требует всестороннего учета множества факторов, как благоприятных, так и неблагоприятных. Наряду с экономико-географическим положением города в системе расселения, местом в системе воспроизводственно­го цикла страны, при планировке и застройке городов, проведении ре­конструкции на территории города обязательно учитываются природ­ные условия, санитарно-экологическая характеристика территории.

Определение масштабов развития города и выбор территории для роста городов производится на стадии разработки территориаль­ных комплексных схем градостроительного развития территории, разработки генеральных планов. На стадии проектов планировки и проектов застройки городов выбор уточняется с использованием более детальных данных об условиях и затратах на освоение территории.

Задачей выбора территории является нахождение наиболее ра­ционального варианта размещения промышленности, объектов ин­женерной и транспортной инфраструктуры, жилой застройки и рек­реационных мест. При этом важно правильно согласовать санитарно-гигиенические и инженерно-геологические требования. Природные факторы зачастую выступают на этом этапе работ как ограничения.

Территория города должна располагать достаточными размерами для размещения всех видов строительства с учетом дальнейшего раз­вития города, иметь возможность обеспечения близкими источниками водоснабжения. Запрещается городское строительство на территориях, имеющих залежи полезных ископаемых промышленного значения.

Территория должна быть безопасной в геологическом отноше­нии. Неблагоприятные инженерно-геологические условия увеличи­вают стоимость работ по строительству и эксплуатации города. В наибольшей степени градостроительные работы осложнены в рай­онах распространения просадочных грунтов, карста, селей, много летней мерзлоты, а также на территориях с высокой (более 7 баллов) сейсмичностью. Поэтому, в первую очередь, выбираются участки, имеющие благоприятные природные условия для строительства жи­лых, общественных зданий и сооружений, а также для озеленения без дорогостоящих инженерных работ. Объем и стоимость работ по ин­женерной подготовке территории являются теми факторами, которые в значительной мере влияют на выбор, очередность и перспективы освоения территории под городскую застройку.

Кроме того, территория должна иметь условия для удобного присоединения отдельных частей города к сети внешнего транспорта (железнодорожного и автомобильного, водным путям сообщения, аэ­родромам), а также и к местам приложения труда, если они располо­жены вне города (например, в городах преимущественно добываю­щей промышленности).

Желательно, чтобы территория обладала ландшафтными харак­теристиками, позволяющими создавать выразительные и индивиду­альные архитектурно-художественные композиции.

Для выявления возможности удовлетворить эти требования проводятся предпроектные изыскания и обследования. Изучаемые факторы наносятся на отдельные карты, и на их основе составляется сводная карта, где все факторы, накладываясь друг на друга, дают комплексную характеристику природных условий данной местности. Такая сводная карта называется комплексной схемой планировочных ограничений. Карта района, построенная по совокупности признаков, определяет пригодность или непригодность той или другой части территории для определенных видов строительства.

Пользуясь этой схемой, производится выбор территории для строительства населенного места. Выделяются участки, пригодные для немедленного освоения; участки, требующие различных специ­альных инженерных работ; участки, на которых требуется проведе­ние сложных специальных инженерных работ. Это ответственный этап планировочных работ, от которого в значительной степени зави­сят затраты на функционирование и развитие города.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.