Результаты. Результаты представлены в табл

Результаты представлены в табл. 14. Между исходным и зак­лючительным тестированием получены достоверные сдвиги в показателях физических способностей бегунов и спортивном результате, кроме силы мышц сгибателей коленного сустава, где были получены также положительные изменения, но на уровне тенденции.

Обсуждение и выводы.

 

 

 

 

Первое тестирование было проведено после 7-недельного втягивающего этапа, где использовались те же самые трениро­вочные средства, реакция на изменение объемов которых и служила предметом исследования. Следовательно, бегуны были обучены и адаптированы к нагрузке.

Таблица 13. Объемы тренировочных средств в 3 этапах осенне-зимнего подготовительного и предсоревновательного периода

 

 

Виды нагрузи! Этапы
1 -7-я неделя 8-14-я неделя 15-16-я неделя
Аэробн. бег( км) 58,2
Аэро-БМВ (км) 16,1 12,2 19,1
Скор-сил.(км) 1,1 3,8 1,2
Ст.-дин. (час) 0,95 1,38 0,53

Примечание. Аэробн. Бег (км) — все виды беговой работы со скоростью до АэП. Аэро-БМВ (км) — эффективные средства аэробной подготовки (бегехолм, с сопротивлением, темповой и интервальный бег, аэробный спринт). Скор-сил. (км) - интенсивные прыжки, спринт, СБУ. Ст.-дин. (мин) — статодинамические (квазиизотонические) упражнения и близкие к ним силовые упражнения.

Таблица 14. Изменения показателей физических способностей в ходе 16-недельного педагогического эксперимента

 

Тестирование VАнП, Lш.АнП, ЧСС(3,5 Vмакс., Рсгиб/вес Рез. 1000м,
  м/с м м/с), м/с   мин, с
      уд/мин      
бнед. 4,42 1,68 8,62 0,54 2,39,5
17 нед. 4,6 1,74 8,77 0,56 2,36,5
Р 0,01 0,01 <0,01 О,05 О,1 <0,05

Примечание. Vмакс — максимальная скорость бега; Рсгиб/вес — относи­тельная сила мышц — сгибателей коленного сустава; Остальные обо­значения см. в табл. 13.

Дальнейший эксперимент позволил получить ожидаемый результат — у бегунов одновременно возросли показатели силы и скоростно-силовых способностей, а в результате всего двух­недельной акцентированной аэробной подготовки получено резкое улучшение ан П и ЧСС на стандартной скорости. То есть

 

 

. Рис.28.Динамика объемов тренировочных средств на 3 этапах осенне-:шмнего подготовительного и предсоревнователъного периодов

- положительные сдвиги в оксидативных свойствах мышц и состоянии ССС. Напомним, что это — наилучший тип адапта­ции к тренировочной нагрузке в ЦВС, особенно на фоне улуч­шения силовых показателей.

Данные этого эксперимента, проведенного на «втором эше­лоне» группы, позволили убедить тренера (В. Виноградова), воспитанного на «классической» концепции, в возможности применения предложенной нами схемы распределения нагру­зок для планирования всего годичного макроцикла и для всей группы спортсменов (15 человек), большая часть которых вхо­дила в то время в сборную Москвы и в резерв сборной России среди школьников и юниоров.

Второй эксперимент оказался направленным (вопреки наше­му желанию!) на изучение реакции спортсменов на рекомен­дованное нами распределение нагрузки, но при объемах аэроб­ных средств подготовки (в особенности аэробного бега), пре­вышающих не только разумные пределы, но и имеющиеся ре­комендации [Травин Ю.Г., 1975] для спортсменов этой возра­стной категории, которые были сделаны в рамках «классичес­кой» концепции подготовки бегунов [Набатникова М.Я., 1982].

270

 

Методика. В эксперименте приняли участие 15 квалифици­рованных молодых бегунов на средние дистанции (17,2+1,2 года; 62,6+2,9 кг; 175,1+4,1см; 2-1 сп. разряды). Эксперимент охватил годичный макроцикл с сентября по июнь и был разбит на две части. В первой части спортсмены применяли нагрузки в соответствии с нашим распределением, но в объемах, уста­новленных тренером группы, придерживающегося правила, что «путь к результату лежит через объемы». Во второй части эксперимента нам удалось убедить тренера существенно умень­шить объемы беговых нагрузок и подойти дифференцировано к подготовке бегунов в соответствии с выявленными в ходе пер­вой части эксперимента индивидуальными особенностями. Средства, применяемые бегунами, были те же, что и в преды­дущих экспериментах: к скоростно-силовым упражнениям от­носили спринт, различные прыжки до 15-20 отталкиваний под­ряд, СБУ (главным образом - бег «колесо»), выполняемые ак­тивно, с акцентом на большую амплитуду движений; к сило­вым — статодинамический комплекс (см. выше); к эффектив­ным аэробным - бег в холм, с сопротивлением, темповой и интервальный бег, аэробный спринт, длительные прыжки (200-400 м).

Объемы и динамика нагрузок различной направленности представлены на рис. 29.

Из представленных материалов следует, что в экспери­менте строго соблюдено требуемое распределение средств подготовки. В осенне-зимнем и весенне-летнем макроцик­лах вначале акцент был на силовую, а затем — на аэробную подготовку.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.