Результаты.

Динамика показателей физических способностей бегу­нов экспериментальной группы представлена в табл 18 и на рис. 26, 27.

Применение рекомендованных средств в эксперименталь­ной группе началось с февраля. За это время результат вырос с 4,99±0,37м/с до 5,29±0,18 м/с, т.е. на 6,0%, тогда как в конт­рольной группе - на 2,9%. Различия между группами в вели­чине приростов за это время достоверны (р < 0,05).

Дл. шаг. АнП

Скорость на 1500м (м/с)


Янв Февр Март Апр Май Июнь Частота шаг. АнП (ш/с)

Рис. 26. Изменение показателей, регистрируемых в рэмп-тесте и изме­нение скорости бега на 1500м по результатам ежемесячных контрольных тренировок. Обозначения см. в табл. 12

 

 


N средняя ТМГ

N средняя задней поверхн. бедра

Яне Февр Март Апр Май Июнь 7,65

Янв Февр Март Апр Май Июн

Рис. 27. Изменение показателей, отражающих алактатные способно­сти бегунов (максимальная скорость бега) и локальную работоспособ­ность мышц голени (ТМГ) и задней поверхности бедра, регистрируемых в тесте на тензоплатформе. Обозначения см. в табл. 13

В экспериментальной группе с января по май — июнь про­изошли достоверные изменения во всех показателях, кроме средней мощности мышц задней поверхности бедра. В конт­рольной группе изменения были недостоверны.

Особо обращает на себя внимание резкий прирост порого­вых показателей (АнП, дл./ш. на АнП) и снижение ЧСС на стандартной скорости между тестированиями в апреле и мае. Напомним, что именно с конца марта по май было проведено 2 трехнедельных мезоцикла (см. выше) (один из них — полнос­тью на учебно-тренировочном сборе), где строго выполнялась спланированная нами схема подготовки, включающая стато-динамический комплекс и специальные беговые средства, ус­ловно обозначаемые как «тренировка аэробных способностей БМВ».

Частота шагов на скорости АнП изменялась недостоверно и не имела определенной тенденции, т.е. прирост пороговой скорости происходил исключительно за счет роста длины ша-


гов (предполагаем — за счет увеличения силы ММВ). Это подтверждается тем, что длина шага на стандартной скорости (Зм/с) изменилась достоверно с 116,6 см в январе до 119,5 см в июне (р < 0,05).

Прирост аэробных способностей закономерно отразился в самом большом приросте спортивного результата.

В мае применение статодинамического комплекса было почти полностью приостановлено (до проведения майского тестирования, показавшего его эффективность) по настоянию тренера как «неспецифическое средство», которое не должно применяться в соревновательном периоде. Вероятно, это одна из причин снижения аэробных способностей в июне.

Вторая наиболее вероятная причина резкого ухудшения аэробных показателей и состояния ССС — это применение в мае — начале июня серии гликолитических тренировок, вклю­чая участие в соревнованиях.

Показатели локальной (как мы предполагаем, - гликолитической) работоспособности мышц голени и задней поверх­ности бедра повышались экспоненциально с выходом на «пла­то» к летнему соревновательному периоду. Некоторый уско­ренный рост показателей обнаружен после зимнего соревно­вательного периода (февраль), после завершения которого был проведен «пробный блок» с применением статодинамическо­го комплекса. Применение гликолитических тренировок в июне не отразилось положительно на этих показателях. Наобо­рот, их значения стабилизировались.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.