Лекция 11. Модель зрительного восприятия киновидеоизображений.

Модель зрительного восприятия киновидеоизображений.

 

Конечным звеном в любой кинематографической системе является зрительный анализатор человека. Согласованность характеристик кинематографической системы с характеристиками зрительного анализатора обеспечивает комфортность восприятия кинематографического изображения, т. е. минимальную утомляемость зрителя при максимальном уровне эмоционального воздействия, позволяет разумно ограничить требуемые технологические параметры кинематографической системы и оптимизировать ее экономические характеристики.

Задача согласования характеристик кинематографической системы с соответствующими характеристиками зрительного анализатора может быть существенно упрощена при наличии функциональной модели зрительного анализатора, адаптированной к условиям проекции.

В основу функциональной модели зрительного анализатора положены, кроме рассмотренных выше, следующие экспериментальные исследования.

В 1964г. Браун и Уорд опубликовали экспериментальные данные по спектральной чувствительности трех типов колбочек, имеющихся в сетчатке глаза человека.

В 1953г. Мотокава и Светихин обнаружили светочувствительные клетки, генерирующие отрицательный потенциал по мере смещения в синюю область и положительный потенциал под воздействием желтого света.

В 1958г. де Валуа обнаружил также клетки, которые изменяют знак потенциала на противоположный при переходе от красного света к зеленому.

Эти клетки получили название оппонентных. Оппонентные клетки находятся в подкорковом зрительном центре головного мозга и отражают потенциалы, генерируемые колбочками сетчатки. В подкорковом центре также обнаружены клетки, изменяющие потенциал только при изменении яркости светового раздражителя.

Таким образом, имеется достаточное обоснование механизма цветового зрения человека, состоящее в следующем:

На рецепторном уровне свет регистрируется тремя типами колбочек, в соответствии с теорией Юнга – Гельмгольца.

Поступающая от колбочек информация преобразуется в импульсы, частота следования которых определяется яркостью светового раздражителя (аналог частотно-импульсной модуляции).

Частотно-модулированные импульсы красного, зеленого и синего каналов преобразуются в ахроматический сигнал яркости и два цветоразностных сигнала. Эти сигналы передаются в глазной нерв и в соответствующие отделы головного мозга.

Соответствующая функциональная модель преобразования информации в зрительном анализаторе человека, учитывающая особенности восприятия изображений на кинотеатральном экране приведена на рис. 1.10.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.