Внимание как селекция

 

1) модель ранней селекции. Блок отбора – фильтр, канал, с ограниченной пропускной способностью.

Эксперимент: дихотическое прослушивание сообщения порциями (тройки цифр). Немедленный отчет об услышанном. Если внимание – фильтр, то испытуемый будет отчитываться последовательно (канал доминирует), но возможен и параллельный отчет (пара цифр из разных каналов). Результаты: задача очень трудна (выполнили две трети). Отчет только последовательный. Пропускной канал работает по физическим признаком. Физический смысл связан с восприятием, а не с мышлением.

Далее – инструкция на параллельный отчет, время отчета увеличивается. Испытуемые просят уменьшить темп предъявления.

А. Трейсман. Модель ранней селекции. Критика Бродбента: а) является ли фильтр жестким; б) работает ли только по физическим признакам. Возможно с нерелевантного канала прорывается то, что не является ими, но значимо по смыслу.

Эксперименты Морел: в отчет попадает имя испытуемого.

Эксперименты Уэддерберн и Грея: попытки путать каналы. Склейка каналов по смыслу.

Эксперимент Трейсман: предъявление текста одного рассказа на оба уха с временной разницей. Если время велико (10 сек), испытуемый не отчитывается об информации с нерелевантного канала, если время равно 2-3 секундам, то есть чувство похожести, озарение об одинаковости информации. Эксперимент с перекрестом каналов: дихотомическое прослушивание. Нужно вторить релевантному каналу. Каналы уравнены по физическим характеристикам. Результаты: однажды каналы меняются местами (вместо зи-то – зи-ма). Информация с нерелевантного канала попала в отчет по смысловым признакам.

 

2) модель поздней селекции.

Трейсман: идея распознавания по словарю.

Э. и Д. Дойч: все сигналы проходят полную переработку. Селекция происходит на этапе опознания. Уровень важности является критерием фильтра, опознания, идентификации.

Д. Норман: модель поздней селекции. Связь “внимание – уместность”: человек постоянно находится в состоянии ожидания, он предвосхищает сигнал.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.