Понятие, классификация и состав основных средств

Составной частью средств производства является основные средства, которым отводится значительная доля в структуре имущественного комплекса. Основные средства непосредственно участвуют в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязаны с конкурентоспособностью выпускаемой продукции.

 

Основой производственного процесса является человеческий труд, для выполнения которого необходимо наличие средств живой силы, которые и составляют производительные силы общества.

Решающая роль принадлежит средствам труда, т.е. тем материальным средствам с помощью которых рабочий воздействует на предмет труда, изменяя его физико-механические свойства.

Главной составной частью средств труда являются орудия труда. В отличие от предметов труда (сырья, материалов), которые потребляются в течение одного производственного цикла, они участвуют в процессе производства многократно.

Средства труда сами по себе не являются экономической категорией, они становятся стоимостной категорий лишь в том случае, когда рассматриваются способы их использования. Если средства труда, находятся в частной собственности, то они являются основным капиталом. В условиях общественной собственности они выступают в форме основных производственных фондов, обладающих потребительской стоимостью, т.е. к основным производственным фондам относятся только те средства труда, которые созданы трудом и имеют стоимость.

Основные средства промышленного предприятия это средства, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции и, постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на созданный продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений.

По своему экономическому содержанию основные средства однородны, однако они различаются по производственно-техническому назначению, ролью в производстве и сроком воспроизводства.

Основные средства делятся на:

· производственные;

· непроизводственные.

 

Производственные функционируют в сфере материального производства (здания, оборудование и т.д.).

Непроизводственные удовлетворяют бытовые и культурные потребности трудящихся (клубы, больницы, детские сады и т.д.) и находятся на балансе предприятия.

Для планирования капитального строительства, исчисления износа и нормы амортизации разработана классификация основных средств.

Основные средства промышленных предприятий подразделяются на следующие группы:

1. Здания (кроме жилых) – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда (производственные корпуса цехов, гаражи, складские помещения). В состав здания входят коммуникации внутри зданий, необходимые для эксплуатации.

2. Сооружения – это инженерно-строительные объекты, предназначенные для создания условий необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций не связанных с изменением предметов труда (эстакады, мосты, автодороги).

3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых передается энергия различных видов, а так же жидкие и газообразные вещества.

4. Машины и оборудование. К ним относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. Машины и оборудование подразделяются на:

· энергетические силовые;

· рабочие;

· информационные.

 

К энергетическому оборудованию относятся машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию любого вида (электрическую энергию воды и ветра, и др.) в механическую.

К рабочим машинам и оборудованию относятся машины, инструменты (дорогостоящие или со сроком службы более 1 года), аппараты и прочие виды оборудования, предназначенные для механического, термического и химического воздействия на предмет труда, с целью изменения его формы, свойств, состояния и т.д. К ним относятся все виды технологического оборудования.

Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. Это оборудование систем связи, средств измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства хранения информации.

5. Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов:

· железнодорожный подвижной состав;

· подвижной состав водного транспорта;

· автотранспорт и т.д.

6. Производственный и хозяйственный инвентарь. Производственный инвентарь – предметы технического назначения (рабочие столы, чаны, бочки, мебель). Хозяйственный инвентарь – предметы конторского и хозяйственного назначения.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.