Износ и амортизация основных средств.

Постепенная утрата основными средствами своей стоимости называется износом. Износ может быть физическим и моральным.

Физический износ – это потеря средствами труда их потребительной стоимости, которая наступает в результате использования основных средств в процессе производства, а также в процессе бездействия.

Моральный износ происходит до наступления физического износа и имеет две формы:

1. Когда в результате снижения издержек производства подобная машина может быть произведена дешевле.

2. Когда в результате технического прогресса, вновь созданные машины вытесняют старые, физически еще неизношенные, но менее производительные и экономически невыгодные.

 

Износ бывает полный и частичный. Полный износ требует замены старой техники новой, более совершенной. Частичный устраняется путем ремонта и модернизации.

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основных средств на производимый продукт. На предприятиях создается фонд амортизации, включающий возмещение затрат на полное восстановление, т.е. на приобретение основных средств и монтаж (реновация). Амортизационные отчисления - денежное выражение размера амортизации, соответствующего степени износа основных средств. Иными словами стоимость основных средств погашается по средствам начисления амортизации. Амортизационные отчисления являются важнейшей частью производственных затрат на изготовление продукции и включаются в себестоимость.

Амортизация основных средств производится одним из следующих способов расчета амортизационных отчислений:

· линейный способ;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Срок полезного использования (период амортизации) - это период, в течении которого эксплуатация основных средств должна приносить доход предприятию или служить для достижения целей его деятельности. Предприятие самостоятельно определяет этот срок для принятых к бухгалтерскому учету основных средств. Этот срок определяется по техническим условиям, отраженным в сопровождаемых документах или исходя из показателей использования данного объекта.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

· при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации., исчисленной с учетом срока полезного использования.

· при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования этого объекта;

· при способе списания по сумме чисел лет - исходя из первоначальной стоимости объекта и годового соотношения, где в числителе стоит число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта.

· при способе списания стоимости пропорционально объему продукции учитывается предполагаемый к выпуску объем продукции за весь период использования объекта и объем продукции за отчетный период.

При линейном способе исчисления общая величина ежегодных амортизационных отчислений определяется по формуле:

,

где - среднегодовая стоимость основных средств;

- ликвидационная (остаточная) стоимость;

- срок полезного использования основных средств, лет (амортизационный период).

Размер амортизационных отчислений, выраженный в процентах от первоначальной стоимости основных средств, называется годовой нормой амортизации.

Норма амортизации определяется по формуле:

 

В соответствии с Указом от 01.01.98 г. начисление амортизации для вновь вводимых предприятий осуществляется в следующем порядке:

1. Имущество, подлежащее амортизации подразделяется на 3 категории:

1 категория - здания, сооружения и их структурные компоненты;

2 категория - легковой и грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных;

3 категория - технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование.

2. Годовые нормы амортизации составляют для категории 1) – 5%, для категории 2) – 25%, для категории 3) – 15%.

 

Для оценки движения основных средств используются следующие показатели:

1. Коэффициент обновления основных средств: ,

где - стоимость вводимых основных средств;

- стоимость основных средств на конец года.

2. Коэффициент выбытия основных средств: ,

где - стоимость выбытия основных средств;

- стоимость основного средства на начало года.

3. Коэффициент прироста основных средств:

 

Для повышения заинтересованности предприятий разрешено начисление ускоренной амортизации, их активной части, т.е. полное перенесение балансовой стоимости этих средств на издержки производства в более короткие сроки, чем это предусмотрено в нормах амортизационных отчислений.

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) метод ее начисления, при этом установленная норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается не более чем в два раза.

Расчет амортизационных отчислений производится путем умножения суммарной стоимости имущества, отнесенной к соответствующей категории основных средств на нормы амортизации этой же группы.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.