Эфиопско-Сомалийская страна

Эфиопское нагорье и плато Сомали расположены между котловиной Бело­го Нила на западе, Красным морем, Аденским заливом и Индийским океа­ном на востоке. Для страны характер­ны тектоническая раздробленность и разнообразие ландшафтов в связи с четким обособлением структурно-мор­фологических областей и высотной по­ясностью.

Эфиопское нагорье и плато Сома­ли — высоко приподнятый блок Афри­канской платформы, расположенный в пределах Нубийско-Аравийской анте-клизы. Кристаллические породы фун­дамента залегают под мощной толщей осадочных накоплений конца палеозоя и мезозоя, состоящих главным образом из континентальных песчаников и мор­ских известняков. На нагорье они по­крыты вулканическими образованиями из траппов и туфов мощностью до 2000 м.

Поднятие и разломы Нубийско-Ара­вийской антеклизы произошли в неоге­не и начале четвертичного периода. Эфиопское нагорье было высоко при­поднято по линиям разломов, а на мес­те свода антеклизы образовался раз­лом, возникли впадина Афар и Эфиоп­ский грабен; берега полуострова Сома­ли приобрели прямолинейный харак-


тер. Разломы сопровождались излия­нием базальтовых лав и образованием вулканов, часть которых действует и сейчас.

Эфиопское нагорье — ограниченный сбросами, высоко приподнятый массив, возвышенный на северо-востоке в сред­нем до 3000 м. Его склоны крутые, сту­пенчатые. Нагорье расчленено много­численными эрозионно-тектоническими долинами на обособленные плато и горные массивы с вулканическими вер­шинами. Лавовые покровы особенно хорошо развиты в центральной и юж­ной частях нагорья, где они образуют плоские ступенчатые базальтовые пла­то (амбы), местами с глубокими кань-онообразными долинами и трудно­доступными горными массивами. В се­верной части обнажаются граниты древнего фундамента в виде кристал­лических плато с островными горами и хребтами.

Нагорье достигает наибольшей вы­соты в горах Семиен, расположенных между верховьями рек Атбары и Так-казе. Это труднодоступные и сильно расчлененные горы со сложной систе­мой хребтов, достигающих 4623 м вы­соты (гора Рас-Дашан). Южнее, в из­лучине Голубого Нила, поднимаются горы Чоке (до 4100 м). Между Семиен и Чоке лежит межгорная котловина озера Тана.

На юго-востоке нагорье отделяется от плато Харар Эфиопским грабеном. Поперечные лавовые пороги делят гра­бен на котловины с бессточными озе­рами Стефания, Чамо и др. По краям и со дна грабена поднимаются высокие вулканы, часть из которых действует; имеются фумаролы, горячие источники. Зона грабена сейсмична.

Восточнее Эфиопского нагорья рас­положена тектоническая впадина Афар, отделенная от Красного моря


182 Африка. Региональный оозор


горстовым хребтом Данакиль. Впади­на в основном покрыта лавами и ту­фами, образующими сравнительно низ­кие плато (высотой 400—500 м); по ее краям поднимаются вулканы, в том числе и действующие. Отдельные участки опущены ниже уровня океана. Во впадине Афар много бессточных соленых озер.

Впадина Ассоль (—150 м)— самое низкое место








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.