Впадина Конго и ее краевые поднятия

Впадина Конго расположена по обе стороны от экватора (от 5° с. ш. до 10° ю. ш.) — между Суданом на севере и Южно-Африканским плоскогорьем на юге. Это большая полностью замк­нутая синеклиза Африканской плат­формы, обрамленная кольцом анте-клиз древнего кристаллического фун­дамента. Синеклиза выполнена мощ­ной толщей континентальных осадоч­ных отложений.

В рельефе отчетливо выделяется несколько ступеней. Центральную, са­мую низкую часть впадины (в среднем течении Конго), занимают обширные плоские и сильно заболоченные равни­ны высотой 300—500 м, сложенные толщами древнего озерного аллювия. Равнины окружены полого наклонны­ми вовнутрь песчаниковыми плато вы­сотой 500—1000 м, лучше всего разви­тыми на юге и востоке впадины. Пла­то расчленены глубокими ущельями рек и отделены от центральных равнин хорошо выраженным в рельефе усту­пом высотой 100—300 м. К уступу при­урочено кольцо водопадов речной си­стемы Конго. Верхнюю ступень релье­фа образуют краевые поднятия, окру­жающие котловину со всех сторон. Они имеют в основном выровненную по­верхность, с отдельно выступающими закругленными вершинами или кону­сами вулканов. К внутренним крутым ступенчатым склонам краевых подня­тий приурочено второе кольцо водопа­дов речной системы Конго. Такой харак-


тер строения поверхности — результат неотектонических движений и недавне­го омоложения рельефа.

На севере впадина Конго обрамле­на возвышенностью Азанде (преобла­дающие высоты 600—900 м), протянув­шейся в широтном направлении. Это широкое сводовое поднятие докем-брийского кристаллического фундамен­та с монотонной слабоволнистой по­верхностью, над общим уровнем кото­рой возвышаются многочисленные ку­полообразные островные горы. Возвы­шенность служит водоразделом рек си­стемы Конго с одной стороны, Нила и озера Чад — с другой.

На западе уступами (в среднем до 700 м) над впадиной поднимается Юж­но-Гвинейская возвышенность, расчле­ненная густой сетью глубоко врезан­ных речных долин на отдельные масси­вы. Через нее в узкой молодой эпигене­тической долине прорывается река Конго, образуя водопады Ливингстона. Возвышенность круто обрывается к аккумулятивной, слабовсхолмленной песчаной низменности атлантического побережья.

Над впадиной Конго с юга возвы­шается поднятие Лунда-Катанга. На западе оно начинается высоким квар-цитовым массивом Бие (главная точ­ка гора Моко, 2610 м). К нему с восто­ка примыкает широкое плато Лунда, сложенное палеогеновыми и неогеновы­ми континентальными песчаниками и песками, горизонтально залегающими на докембрийском кристаллическом ос­новании. Центральная часть плато — плоская, сильно заболоченная равнина высотой 1300—-1600 м, образующая водораздел рек Касаи и Замбези. Пла­то ступенчато понижается на север, к впадине Конго, и отлого опускается на юг, к бассейну Замбези. Восточную часть южного поднятия занимает пла-


Впадина Конго и ее краевые поднятия 179


то Катанги (Шаба). Плато повышает­ся с северо-запада на юго-восток от 800—1000 м до 1500—1700 м и более, на востоке оно разбито сбросами и раз­ломами на отдельные массивы и глу­бокие впадины. В остальной части это типичный пенеплен с монотонной, сла­боволнистой поверхностью.

С востока впадина Конго ограниче­на массивами Восточно-Африканского плоскогорья. От него отходят отроги, сливающиеся с поднятием Лунда-Ка-танга.

Положение впадины Конго в эква­ториальных и субэкваториальных ши­ротах определяет особенности ее кли­мата. Северная часть впадины имеет экваториальный, поднятие Азанде и вся южная часть — субэкваториаль­ный климат. Во впадине происходит трансформация континентального тро­пического воздуха в экваториальный и господствуют восходящие воздушные течения, с которыми связаны ливневые осадки.

Температуры высоки и равномерны в течение года. В приэкваториальной полосе среднемесячные температуры

изменяются в пределах +23----- +25°С.

Их колебания увеличиваются на крае­вых поднятиях. Так, в Катанге темпе­ратура самого теплого месяца +24 °С, самого холодного +16°С. Однако главные различия в климате связаны не с температурными условиями, а с режимом осадков.

В центральной части впадины осад­ки выпадают равномерно, с максиму­мами весной и осенью, в периоды зени-тального положения Солнца; их коли­чество в год достигает 2000 мм и более. При движении к северу и югу периоды дождей постепенно сливаются в один продолжительный и возникает сравнительно короткий (2—3 месяца) засушливый период (с осадками ниже


среднемесячной нормы). Север страны находится в более низких широтах, чем юг, поэтому там сухой сезон выражен менее резко. Количество осадков при этом уменьшается. На северном и юж­ном краевых поднятиях в год выпадает 1500—1700 мм влаги. Наиболее влаж­ные наветренные склоны Южно-Гви-


180 Африка. Региональный обзор


неиской возвышенности, здесь выпада­ет до 3000 мм осадков в год. Самой су­хой является береговая низменность южнее устья Конго (500 мм в год и ме­нее), где сказывается воздействие хо­лодного Бенгельского течения и нисхо­дящих токов воздуха Южно-Атланти­ческого максимума; снижаются и тем­пературы, особенно летние.

Впадина Конго имеет хорошо раз­витую речную сеть (система реки Кон­го). На плоских равнинах центральной части впадины реки слабо врезаны, не имеют оформленных долин и спокойно текут вровень с берегами. Во время разливов они соединяются с многочис­ленными озерами. Река Конго со свои­ми притоками и озерами образует ог­ромный внутренний бассейн. После разлива на его месте остаются обшир­ные болота. Реки плато бурные, полно­водные, с неравномерным стоком, по­рогами и водопадами.

Во впадине Конго расположен са­мый крупный в Африке массив влаж­ных экваториальных лесов (гилей). Эти леса расположены по обе стороны экватора и заходят далеко в Южное полушарие вдоль Южно-Гвинейской возвышенности.

В гилеях Конго, растущих на мощ­ных толщах древнеаллювиальных и ла-теритных почв, преобладают представи­тели бобовых, пальмовых, стеркулие-вых, тутовых, молочайных, комбрето-вых. Лианы представлены преимущест­венно различными орхидеями и фику­сами, эпифиты — папоротниками. Леса содержат большие ресурсы пищевых, технических и других растений. В них широко распространены масличная пальма, сейба, мускатное и красное дерево, каучуконосы и другие деревья с ценной древесиной. Гилей на севере и юге сменяются саваннами, в основном влажными высокотравными.


В гилеях Конго встречаются обезь­яны (шимпанзе, гориллы, колобус и др.), слоны, в густых зарослях скры­ваются окапи, у рек и озер живут беге­моты, разнообразны птицы (черно­шлемный носорог, турако и др.). Лес кишит пресмыкающимися, земновод­ными и насекомыми. Характерна муха цеце, распространенная в наиболее влажных местах, около рек и озер.

ВЫСОКАЯ АФРИКА

Высокая Африка выделяется рядом характерных черт природы. Здесь на­ходятся наибольшие высоты континен­та. Это также область мощных раско­лов и разломов, вдоль которых продол-


Эфиопско-Сомалийская страна 181


жаются сейсмические движения и вул­канические процессы. Разнообразны рельеф, климатические условия и ланд­шафты Высокой Африки; усиливается роль высотной поясности; наряду с зо­нальными закономерностями проявля­ются и секториальные различия. В этой части материка выделяют Эфи­опско-Сомалийскую страну, Восточно-Африканское плоскогорье и Южную Африку.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.