ОЛИГОСАХАРИДЫ

Олигосахариды обладают, как правило, сладким вкусом; при гидролизе каждая молекула олигосахарида распадается на небольшое число молекул моносахарида (от двух до шести). Общеизвестным примером олигосахаридов является тростниковый, или свекловичный, сахар, гидролизующийся с образованием одной молекулы глюкозы и одной молекулы фруктозы.

В зависимости от числа молекул простых сахаров, образующихся при гидролизе молекулы олигосахарида, различают:

Дисахариды (или биозы),дающие при гидролизе 2 молекулы моносахарида (могут быть одинаковыми и разными):

-сахароза (тростниковый или свекловичный сахар) – при гидролизе распадается на глюкозу и фруктозу;

-лактоза (молочный сахар) – гидролизуется с образованием галактозы и глюкозы;

-мальтоза (солодовый сахар) – распадается на две молекулы d – глюкозы;

Трисахариды (или триозы), дающие при гидролизе 3 молекулы моносахарида ( рафиноза – остаток мальтозы + остаток фруктозы), мелицитоза (остаток сахарозы+ остаток глюкозы) , генцианоза ( остаток мальтозы + фруктозы);

Тетра сахариды (или тетрозы), дающие при гидролизе 4 молекулы моносахарида;

Пентасахариды (или пентозы), дающие при гидролизе 5 молекулы моносахарида и т.д.

Наибольшее значение имеют дисахариды (биозы), т.к чем больше молекулярная масса углеводов, тем менее растворимое вещество и не сладкое на вкус.

Высшие полиозы (высшие полисахариды) сладким вкусом не обладают; при гидролизе каждая молекула полиозы распадается на очень большое число молекул моноз, исчисляемых иногда десятками и сотнями тысяч. Самыми важными представителями высших полиоз, широко распространенными в природе, являются крахмал и целлюлоза.

Полисахариды в природесоставляют главную массу орг. в-ва, находящегося в биосфере Земли. Они выполняют в живых организмах три важнейших типа биол. ф-ций, выступая в роли энергетич. резерва, структурных компонентов клеток и тканей или же защитных в-в.

Хорошо известными резервными полисахаридами являются крахмал, гликоген, фруктаны, галактоманнаны и нек-рые р-глюканы. Эти полисахариды способны быстро гидролизоваться имеющимися в клетках ферментами, и их содержание сильно зависит от условий существования и стадии развития организма.

Структурные полисахариды можно разделить на два класса. К первому относят нерастворимые в воде полимеры, образующие волокнистые структуры и служащие армирующим материалом клеточной стенки (целлюлоза высших растений и нек-рых водорослей, хитин грибов, b-D-ксиланы и b-D-ман-наны нек-рых водорослей и высших растений). Ко второму классу относят гелеобразующие полисахариды, обеспечивающие эластичность клеточных стенок и адгезию клеток в тканях. Характерными представителями этого класса полисахаридов являются сульфатир. гликозаминогликаны (мукополисахариды) соединит. ткани животных, сульфатир. галактаны красных водорослей, альгиновые к-ты, пектины и нек-рые гемицеллюло-зы высших растений.

К защитным полисахаридам относят камеди высших растений (гетеро-полисахариды сложного состава и строения), образующиеся в ответ на повреждение растит. тканей, и многочисл. внеклеточные полисахариды микроорганизмов и водорослей, образующие защитную капсулу или модифицирующие св-ва среды обитания клеток.

ΙΙ Вторая ступень классификации связана с расположением карбонильной группы в углеводородной цепи. Характерной особенностьюкласса углеводов является наличие не менее двух гидроксильных групп и одной карбонильной (альдегидной или кетонной) группы. Следовательно, простейший углевод должен содержать три атома углерода. По числу атомов углерода моносахариды называют триозами, тетрозами, пентозами, гексозами и т.д.

С учетом первой ступени классификации, в названии моноз учитывается как число атомов углерода, так и наличие альдегидной или кетонной группы.

Например, моносахариды, в состав которых входят 6 атомов углерода и альдегидная группа, называются альдогексозами, если же они содержат кето-группу, то кетогексозами.

ΙΙΙ Следующий этап подразделения углеводов определяется пространственным структурным фактором, а именно, наличием асимметрических центров.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.