УГЛЕВОДЫ. Углеводы наряду с белками - наиболее распространенные соединения, они содержатся в клетках растительных и животных организмов

 

Углеводы наряду с белками - наиболее распространенные соединения, они содержатся в клетках растительных и животных организмов, используются в процессе их жизнедеятельности, и по массе составляют основную часть органического вещества на Земле. Самым богатым источником углеводов служат растения: до 80% сухой массы тканей растений составляют углеводы.

В организмах животных и человека их значительно меньше; наиболее богаты углеводами печень (5 - 10%), скелетные мышцы (1 - 3%), сердечная мышца (-0,5%), головной мозг (0,2%).

Углеводами называют очень большое число соединений, обладающих различной химической структурой и биологическими функциями. Название происходит от слов «уголь» и «вода».

С точки зрения химии углеводы являются органическими веществами, содержащими неразветвлённую цепь из нескольких атомов углерода, карбонильную группу, а также несколько гидроксильных групп.

D-глюкоза D-фруктоза

Изучение углеводов показало, что существуют соединения, которые по всем свойствам нужно отнести в группу углеводов, хотя они имеют состав не точно соответствующий формуле СмH2пОп, но для которых данный термин употребляется до настоящего времени.

Тем не менее старинное название «углеводы», сохранилось до наших дней, хотя наряду с этим названием для обозначения рассматриваемой группы веществ иногда применяют и более новое название - глициды.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 996;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.