УГЛЕВОДЫ. Длительное время в науке существовало представление, что моносахариды являются соединениями только с открытой углеродной цепью

Длительное время в науке существовало представление, что моносахариды являются соединениями только с открытой углеродной цепью. Представленные углеводы написаны в проекции Фишера.

Она точно отражает относительную конфигурацию ассиметрических центров, но ничего не говорит (хуже того, говорит весьма искаженно) об истинном расположении атомов в пространстве.

По правилам фишеровской проекции, тетраэдрический углеродный атом располагается так, чтобы его четыре связи проектировались на плоскость в виде креста, причем связи, смотрящие на наблюдателя (над плоскостью бумаги), образуют горизонтальную линию, а уходящие под плоскость бумаги (от наблюдателя) – вертикальную.

В кристаллическом состоянии в природе моносахариды существуют в циклической пираноподобной и фураноподобной формах. Названия циклов происходят от названий родственных гетероциклических соединений – фурана и пирана.

В растворах имеют место взаимные превращения открытой и циклической форм. Циклические формы моносахаридов по химической природе являются циклическими полуацеталями.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 841;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.