Подземные воды.

Подземные воды используют для питьевого и технического водоснабжения, водопоя скота, орошения земель, а также для получения ценного химического сырья и тепловой энергии. За счет подземных вод сельские потребности используют до 90-95 % всей расходуемой воды.

При использовании подземных вод не надо строить водохранилище, обводнительные каналы и сложные водоочистные сооружения, так как эти воды не содержат примесей, а скважины для забора подземных вод могут быть заложены вблизи объекта водоснабжения: завода, поселка, животноводческой фермы и непосредственно на территории орошаемого участка, причем вода может быть получена в необходимом количестве и высокого качества.

В основе происхождения подземных вод лежат осадки и частично конденсация водяных паров: туман, роса, дождь, снег и др. Благодаря инфильтрации осадков и конденсации водяных паров вода проникает в поры почвы и подстилающие грунты. Подземные воды, заполняя поры горных пород, образуют водоносные пласты. Пласты породы, перекрывающие водоносный пласт, называются кровлей подземных вод.

По характеру водоносных пластов в гидрогеологическом отношении различают подземные грунтовые воды и подземные водотоки.

Подземные грунтовые воды образуются в рыхлых обломочных или зернистых породах водоносного пласта, обладающих более или менее постоянной водопроницаемостью. Эти воды подчиняются законом фильтрации.

Подземные водотоки образуются в сплошных горных породах (трещинах, провалах, пещерах в виде сплошного жидкого тела подобно поверхностным водотокам.

Грунтовый бассейн образуется в том случае, когда подземные воды находятся в мелких порах породы не в виде грунтового потока, а в виде подземного водоема, содержащего в порах запас неподвижной воды, пополняемый различными путями: осадками, фильтрационными водами горных пород и т.д. Как и водоносный пласт, грунтовый бассейн подстилается водоупорным слоем. Грунтовые бассейны залегают на различной глубине от поверхности. В период выпадения осадков или таяния ледников вода, профильтровавшаяся через обломочные отложения горных и других пород, проникает в пласты пористых грунтов, которые залегают на чашеобразном водоупоре. В последние годы обнаружены бассейны пресной воды в районе Алма – Аты.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.