Подготовка животноводческих стоков для орошения.

Используемые при орошении пастбищ животноводческие стоки подготавливают путем разделения на фракции, шестисуточного карантинирования и дегельминтизации. При возникновении заразных болезней использовать стоки для полива пастбищ запрещается.
Подготовленные животноводческие стоки должны отвечать следующим требованиям:
1. Влажность стоков для комплексов крупного рогатого скота - не менее 95%, свиноводческих - не менее 98%.
2. Величина твердых и длинноволокнистых включений - не более 10 мм, а при применении дождевальных машин с гидроприводом не более 2,5 мм.
3. Концентрацию общего азота в стоках периодически, не реже 1 раза в месяц, определяет агрохимическая служба. Она не должна превышать следующих показателей:
3.1. Для многолетних злаковых трав первого года, люцерны, клевера красного, смеси однолетних трав без бобовых - 1000 мг/л.
3.2. Для многолетних злаковых трав второго и последующих лет пользования - 1500 мг/л.
2.3. Орошение пастбищ с использованием животноводческих стоков осуществляют поверхностным способом, дождеванием с применением коротко-, средне- и дальнеструйных машин и аппаратов, а также мобильным транспортом.
2.4. Норма внесения животноводческих стоков зависит от содержания в них азота, влагоудерживающей способности почвы, местных гидрогеологических и других условий с учетом продуктивности травостоя пастбищ и определяется расчетным путем.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.