Полив затоплением.

Затоплением поливают кукурузу, люцерну, озимую и яровую пшеницу, ячмень, овес, сорго и другие. Эти культуры выносят кратковременное затопление слоем воды.

При поливе затоплением вода поступает в так называемые чеки площадью от 4 до 50 га и более. Чеки в рисовых хозяйствах имеют обычно горизонтальную поверхность. Для обычных полевых культур они могут иметь уклон 0,0005…0,001. Вода поступившая в чек, заполняет его слоем от 10 до 25 см, часть воды в чеке впитывается, а излишнюю воду при поливе полевых и кормовых культур сбрасывают. При периодическом затоплении воду подают в чек через 7-8 дней. При постоянном затоплении, например при культуре риса слой воды 10-15 см поддерживают от всходов или от кущения до начала восковой спелости. При поливе затоплением обычных овощных и полевых культур внутри чеков нарезают глубокие борозды или полосы, то есть применяют смешанный способ полива.

Для равномерного покрытия чека водой и создания нужной глубины затопления чек должен иметь хорошо спланированную поверхность. Большой перепад в отметках чеков приводит к неравномерности их затопления, застою воды и солей и как следствие к вымоканию посевов не только обычных полевых культур, но и риса. Поэтому перепад в отметках чеков в поливной карте не должен быть более 0,2…0,3м

Особенно хорошая выравненность поверхности чеков должна быть под полевыми культурами, так как застой воды в микропонижениях может не только снизить полноту всходов, но и привести к вымоканию посевов.

Полив обычных полевых культур затоплением проводят сосредоточенным и повышенным расходом воды. После затопления чека полива всю излишнюю воду во избежание гибели растений отводят в водосбросной канал, а оттуда в картовый сброс. В начальный период роста и развития с/х культур особенно опасно длительное затопление, поэтому допустимая длительность стояния воды в чеке даже при слое 0,12..0,15 м в этот период не должна превышать 0,25..0,5 сут. В период полного роста растений допустимая длительность затопления не более 1 сут.

По данным А.Н. Костякова допустимая продолжительность затопления с/х культур в период вегетации не должна превышать для овощных 0,2..0,25 сут, для зерновых 0,2..0,5, для пастбищ 0,7..0,8, для сенокосов 1,0..1,5 сут.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.