Энерговолновые особенности торнадо как природного двигателя.

 

Неразгаданные тайны торнадо интересны не только сами по себе как природные явления, но и, в большей степени, как полезные факторы для автономных (бестопливных) энергоустановок.

Так известно, что на оси вращения образуется вакуум. Что способствует образованию вакуума и даже делает полости с вакуумом в приосевой зоне и плотными стенками на периферии торнадо? Конечно, вакууму способствуют центробежные силы, уплотняющие среду от оси (менее плотная) до периферии. Но почему есть резкая граница этих зон в торнадо? Все дело в звуковых и ударных волнах, которые возникают под действием разности давлений на оси и периферии. Даже в прямой цилиндрической струе такие волны возникают и они описаны в /1/. В результате малого возмущения (от разности давлений) сначала возникает звуковая волна, направленная от периферии к оси струи. Противоположные звуковые волны в приосевой зоне сталкиваются между собой с удвоенной относительной скоростью, вызывая обратные (уже ударные) волны от оси к периферии. При этом в прямой струе еще нет центробежных сил как в вихре торнадо.

Центробежные силы усиливают этот процесс. При этом на оси и в приосевой зоне они равны нулю. Препятствуя звуковым волнам сильные ударные создают в приосевой зоне вакуум, в котором, как известно, скорость звука близка к нулю. Поэтому граница встречи звуковых волн отходит от оси на некоторый радиус, образующий вакуумную полость, а сама граница приобретает резкие осязаемые черты.

На плотной части торнадо термодинамически, как в турбине, срабатывается давление среды, практически равное атмосферному. «Лопатками» в вихре торнадо являются молекулы воздуха, их агрегаты, а также элементы эфира. Вместе с давлением уменьшается и температура среды по ходу от периферии к оси вращения. Понижение параметров среды вызывает конденсацию влаги в воздухе. Капельки влаги, имеющие положительный электрический заряд, усиливают его. Между отдельными зонами, имеющими достаточную разность потенциалов, возникают электрические разряды, в которых часть воздуха превращается в воду, усиливая процесс и токи среды в радиальном направлении. Последние вызывают кориолисовы силы, дополнительно раскручивающие торнадо. Вся энергия, как видно, исходит от окружающей среды.

Уже есть работоспособные энергоустановки, работающие по принципу торнадо. Действительно, представляется, что достаточно встроить в тело торнадо ротор турбины, чтобы он получил вращение и начал выдавать энергию, например, посредством электрогенератора, размещенного на валу ротора. Такие разработки выполняются группой Ю.С. Потапова и получены положительные результаты: выработка электроэнергии на установке мощностью 50 кВт без потребления топлива или иной энергии, кроме природной из окружающей среды.

В 1970-х годах, то есть ранее Потапова, Р. Клемом была создана аналогичная по принципу энергоустановка мощностью 250 кВт, работающая на жидкой среде.

Еще раньше такие установки делал Шаубергер, а также другие новаторы, использовавшие не только воздух или жидкую среду, но и эфир (Серл, Рощин, Годин).

Представляется перспективным и далее развивать данное направление вращающихся высокооборотных и низкооборотных машин для выработки электрической, механической и других видов энергии, принцип действия которых основан на использовании природных явлений без использования органического или ядерного топлива.

 

Литература:

 

1. Андреев Е.И. Основы естественной энергетики. – СПб, изд. «Невская жемчужина», 2004. – 592 с., а также дополнение (http://dyraku.narod.ru/index.html)

 

Е.И. Андреев 5.11.2007

 

3.8. Динамический набор высоты и разгон – использование птицами природного явления.

 

Перемещение воздуха вдоль по поверхности (ветер, конвекция…) вызывает разгон звуковых волн за счет разности статических давлений у поверхности (нулевая скорость) и вдали от нее на периферии (скорость максимальна). За волной следует спутный поток воздуха, образующийся за счет подтягивания соседних объемов в зону разрежения (за фронтом волны). Спутный поток является восходящим и двигается за счет природной энергии. Этим и пользуются птицы: ловя спутный восходящий поток, они набирают высоту, летя против ветра, и – набирают скорость, летя по ветру. Для этого они движутся по восходящей спирали, поднимаясь в зоне встречного ветра и слегка снижаясь в зоне попутного ветра.

Поднимаясь вверх, восходящий поток воздуха тормозится в окружающем атмосферном воздухе и переходит в нисходящие потоки, окружающие восходящий со всех сторон, замыкающие свои траектории движения через зону разрежения в низу спутного потока (ухода звуковой волны). В целом эти потоки образуют грибообразную структуру как от взрыва.

Образование и действие звуковых, ударных волн и потоков в грибообразных структурах представляется основополагающим явлением аэродинамики. Это явление является основой, движущей силой всех движений текущих сред (газ, жидкость, эфир); пограничных слоев; циклонов и антициклонов; смерчей и волн, в том числе необычно высоких на открытых пространствах; усиленной болтанки трансконтинентальных самолетов над океанами, флаттера, подхвата самолетов и экранопланового эффекта; избыточной мощности в конических сходящихся насадках и т.п.

Осознание этого ударноволнового явления как самодвижения и авторотации среды за счет природных сил и энергии позволит лучше прогнозировать погоду, природные явления; создавать автономные бестопливные энергоустановки; транспортные средства на новых принципах движения.

Е.И. Андреев 13.11.2007

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.