Автономный гидродвигатель

 

Автономные гидродвигатели уже есть, но в единственном экземпляре. Это: мотор-насос Клемма (1972) и гидроударная установка (2003г.) мощностью, соответственно, 260 и 100 кВт. Мотор Клемма более компактный (масса 90 кг) и не связан с морем или океаном воды как гидроударная установка, поэтому использовался в качестве двигателя автомобиля.

Мотор представляет собой ротор в виде полого конуса, внутри которого размещены спиральные каналы для стока жидкости наподобие шнека. Каналы служат своего рода лопатками насоса и мотора (при повышенных оборотах).

Для понимания принципа действия главный вопрос заключается в источнике энергии: откуда энергия? Центробежными силами создается повышенное давление на периферии стекающего слоя жидкости (на стенке конуса, дне канала). Под действием разности давлений на периферии и свободной границе слоя жидкости (более близкой к оси вращения) возникает поперечная радиальная звуковая волна, которая движется по радиусу поперек слоя в сторону оси вращения. Такое движение вызывает кориолисову силу, направленную всегда в сторону вращения. При некоторых повышенных оборотах сила Кориолиса сравнивается с силами трения и нагрузки двигателя. Это число оборотов является рабочим ( в моторе Клемма – примерно 2000 об/мин).

Вот собственно и все, если знать откуда берется энергия на разгон и распространение звуковой волны. Но этим вопросом обычно не задаются, считается это явлением природы, происходящим само собой. На самом деле потребляется энергия движущихся молекул среды – в данном случае жидкости /1/.

Кроме кориолисовой силы в моторе Клемма используется сила трения жидкости о стенки канала, способствующая вращению ротора, чему помогают также центробежная сила, прижимающая собой жидкость, и кривизна самой стенки. В последнем варианте мотора Клемма была использована также реакция вытекающих из каналов струй жидкости путем организации ее в соплах. Важно, чтобы все эти три силы способствовали самовращению ротора.

Решающим условием автономной работы является внутреннее размещение каналов (лопаток) насоса-мотора внутри полости ротора. При внешнем размещении лопаток как в обычных центробежных насосах возникающие радиальные звуковые волны компенсируются встречными обратными волнами. Поэтому в таких устройствах никогда не будет самовращения, в том числе в случае размещения турбины на валу для привода насоса: слишком большие неоправданные гидравлические потери.

 

Литература:

 

1. Андреев Е.И. Основы естественной энергетики. – СПб, изд. «Невская жемчужина», 2004. – 584 с., а также дополнение (http://dyraku.narod.ru/index.html )

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1055;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.