Потовые железы.

Потовые железы по механизму секреции подразделяются на 1.эккриновые, или выделительные, секреция которых происходит без гибели секреторных элементов,

2. апокриновые, голокринового типа, у которых в момент секреции разрушается часть секреторной клетки.

Потовые железы являются простыми трубчатыми железами, выделяют секрет рефлекторно и играют большую роль в терморегуляции. В коже человека их количество превышает 3 млн. По характеру секреции они подразделяются на эккриновые и апокриновые. В эккриновых железах клетки при секреции сохраняются, а в апокриновых – верхняя часть клетки разрушается и переходит в секрет. В сутки потовые железы выделяют от 300-до 800 мл пота, а при выполнении физической нагрузки до 1литра.

Эккриновые, или мерокриновые железы встречаются во всех отделах кожного покрова, за исключением красной каймы губ, кожи малых половых желез, головки полового члена и крайней плоти.

Особенно много их на коже ладоней и подошв, лба, груди, живота.

Они состоят из концевого отдела, который находится в сетчатом слое дермы на границе с подкожной клетчаткой, и выводного протока. Концевой отдел представляет спирально закрученный клубочек, выстланный одним слоем кубических или призматических клеток. Различают светлые и темные экзокриноциты, светлые содержат гликоген, темные – сиаломуцин. Гистохимически в них выявляется РНК, кислая фосфотаза, аминопептидаза.

Концевой отдел эккриновой железы окружен базальной мемраной. Проток железы имеет дермальную и эпидермальную часть, открывается на вершине кожи. Дермальная часть лежит на уровне базальной мембраны и состоит из кубического эпителия. Эпидермальная часть выстлана одним слоем внутренних и несколькими слоями наружных клеток. Клетки этих слоев имеют аналогичную структуру, отличаясь наличием в них тонофималентов, а по мере приблежения их к поверхности в них появляются кератиносомы и кератогиалиновые гранулы.

Функция половых желез связаны с половыми железами, поэтому до периода полового созревания они остаются недоразвитыми, а у стариков их функция снижена.

Потовые апокриновые железы локализуются преимущественно в подмышечных впадинах, а области заднего прохода, в области пупка, в паху и на лобке.

Эти железы, также состоят из концевого отдела и дермальной и эпидермальной части протока.

Волосы.

Различают несколько видов волос:1 длинные (волосистая часть головы, борода, усы, подмышечные впадины, лобок, половые органы).

2. щетинистые (брови, ресницы)

3.пушковые (лицо, туловище, конечности)

Волос состоит из стержня, возвышающегося над уровнем кожи (свободная часть волос), и корня, погруженного в дерму. Самая глубокая расширенная часть корня волоса носит название волосяной луковицы, которая и обеспечивает рост волоса.

Корень волоса и луковица заложены в дерме в особом эпителиальном мешочке, окруженном соединительнотканной сумкой, которая носит название волосяного фолликула. Волосяной фолликул имеет цилиндрическую форму и открывается на поверхность кожи своеобразным расширением, носящим название воронки фолликула волоса, в которой свободно проходит стержень волоса.

Волосяная луковица состоит из полигональных клеток, постоянно размножающихся и содержащих большое количество пигмента.

Стержень волоса представляет собой кератинизированные клетки. Корень волоса состоит из 3-х слоев: мозгового, коркового и кутикулы.

Мозговое вещество определяется только в длинных волосах и состоит из ороговевших клеток, с остатками ядер. Корковое вещество – представляет основную массу волоса, сформировано из веретенообразных роговых клеток и содержит большое количество пигмента. Кутикула волоса состоит из роговых пластин и не содержит пигмента

Соединительнотканная сумка волосяного фолликула состоит из нежноволокнистой соединительной ткани с большим количеством эластических и аргирофильных волокон. Волосяные фолликулы оплетены большим количеством нервных окончаний.

Волосы снабжены гладкими мышцами, сокращаясь мышца приподнимает волос при этом сжимает сальную железу, что способствует выделению кожного сала.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.