Нервно – рефлекторный аппарат кожи.

Кожа снабжена большим числом нервных волокон, специальными концевыми нервными аппаратами, или нервными окончаниями, которые все вместе создают большое кожное рецептивное поле, позволяющее ей выполнять функцию органа чувств.

В иннервации кожи участвуют как цереброспинальные, так и вегетативные нервы. Центр кожного анализатора состоит из двух частей. Основная часть – ядерная – расположена в задней центральной извилине коры головного мозга. Вторая часть представлена нервными клетками, рассеянными по всей коре. Периферически нервы образуют в коже три сплетения:

1. в глубоких отделах подкожной клетчатке

2. на границе дермы и гиподермы

3.в глубине сосочкового слоя.

Нервные стволы построены по общему типу, т.е. сверху покрыты соединительнотканной оболочкой – эпиневрием, от которого вглубь идут прослойки периневрия, а затем эндоневрия, окружающего каждое нервное волокно.Нервные волокна состоят из осевых цилиндров (аксонов) и шваннлвских оболочек. Различают миелиновые и безмиелиновые волокна. Если рассматривать аксон под электронным микроскопом, то можно увидеть , что он состоит из аксолеммы, и аксоплазмы.

Миелиновые и безмиелиновые волокна отличаются наличием миелиновой оболочки. Миелиновая оболочка имеет слоистое строение с определенной периодичностью.

Кожные рецепторы представляют собой концевые приборы чувствительных волокон. Они воспринимают раздражения из внешней среды. Отдельные виды рецепторов воспринимают различные виды раздражения, в связи с чем их подразделяют на механо - , хемо -, терморецепторы, болевые рецепторы.

Морфологически рецепторы кожи подразделяют на свободные, и инкапсулированные.

Свободные нервные окончания являются самыми важными в функциональном отношении, они многочисленны, представлены во всех отделах дермы короткими и длинными веточками. Источником подобных рецепторов являются безмякотные нервные волокна.

Капсулированные нервные окончания по своей структуре сходны. Все они состоят из внутренней колбы и окружающей ее капсулы, имеют специфическую функцию.

Тельца Мейснера являются самыми капсулированными нервными тельцами, располагаются в большом количестве на коже ладоней, пальцев рук, в коже губ, век, половых органов, в сосках молочных желез,, сосочках слизистой оболочки языка, т.е. в местах где выражена тактильная чувствительность. Они большей частью имеют вытяную форму, располагаются в сосочковом слое дермы, тесно прилегают к базальной мембране.

Колбы Краузе являются механо рецепторами, встречаются в дерме кожи кистей рук, плеч, предплечий, коже стоп, голеней. Воспринимают и чувство холода.

Тельца Фатера- Пачинилокализуются в гладкой кожепальцев, наружных половых органов, сосков молочных желез. Их структура сложна.Пе6редают ощущение давления.

В глубокой части дермы - тельца Руффини, которые воспринимают ощущение тепла.

В подкожной жировой клетчатке – Пластинчатые тельца Фатера- Пачини- передающие ощущение давления.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.