Стихийные бедствия

К стихийным бедствиямотносят явления природы, которые созда­ют катастрофические экологические ситуации и, как правило, сопро­вождаются огромными людскими и материальными потерями.

Стихийные бедствия с давних пор находятся в центре внимания ученых. При ЮНЕСКО создана специальная комиссия по их учету и анализу.

Среди наиболее распространенных и опасных стихийных бедст­вий выделяют землетрясения, цунами, извержения вулканов, ополз­ни, наводнения, штормы (ураганы, циклоны, тайфуны), засухи и др.

Об исключительной актуальности борьбы с ними свидетельст­вовало провозглашение Генеральной ассамблеей ООН периода с 1990 по 2000 г. международным десятилетием по уменьшению опас­ности стихийных бедствий.

Стихийные бедствия – это отражение объективного естественно­го хода эволюции Земли. Их возникновение в тех или иных регионах обусловлено комплексом причин, среди которых главенствующее значение имеют геологические, геоморфологические, климатиче­ские особенности территории. Вероятность крупномасштабных сти­хийных бедствий увеличивается по мере снижения устойчивости биосферы и возможного изменения климата (Г.И. Марчук*).

По своему происхождению все стихийные бедствия классифици­руются на два типа: эндогенные, т. е. связанные с внутренней энергией Земли, и экзогенные, обусловленные, главным образом, солнечной энергией и силой тяжести. К первому типу относятся землетрясения, цунами, извержения вулканов, ко второму – наводнения, штормы, тропические штормы, оползни, засухи и др.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.