Для любознательных. Текстовый режим. Модуль CRT. Работа с цветом. Работа с экраном и курсором

Средства управления экраном образуют один из важнейших элементов программирования для IBM-совместимых персональных компьютеров, что обусловлено прежде всего необходимостью организации удобного взаимодействия программы с ее пользователем. Любая сколько нибудь серьезная программа в настоящее время должна иметь достаточно развитый и продуманный экранный "видеообраз", с помощью которого реализуется интерфейс с пользователем.

Рассмотрим общие принципы организации отображения информации на экран дисплея. Формирование изображений на экране производится дисплейным адаптером, который представляет собой специализированный микропроцессор с собственной памятью, регистрами и наборами команд. Интерфейс с адаптером реализуется ядром операционной системы (BIOS), который управляет адаптером, записывая значения в его память, устанавливая состояние регистров и инициируя выполнение команд. Со своей стороны BIOS предоставляет прикладным программам (и операционной системе) возможности управления дисплейным адаптером посредством функций прерывания 10h (видеосервис). Некоторые из них мы рассмотрим.

Заметим, что память дисплейного адаптера включена в общее пространство компьютера и тем самым доступна напрямую и для прикладных программ. Данное обстоятельство весьма существенно, так как содержимое этой памяти непосредственно отображается на экране. Зная правила "кодирования" изображения в памяти адаптера и адреса этой памяти, можно формировать картину на экране, записывая в оперативную память те или иные значения.

Дисплейная аппаратура ориентирована на два режима работы: текстовый и графический. В текстовом режиме рабочее пространство экрана рассматривается как совокупность строк, каждая из которых содержит определенное число позиций (знакомест). В каждой позиции может быть отображен один из 256 стандартных ASCII-символов. Текстовый режим может иметь несколько вариантов, различающихся количеством и длиной экранных строк (наиболее распространенным является размер 25 строк по 80 символов в каждой).

Текстовый режим является как сравнительно простым для понимания, так и несложным и эффективным в реализации. Вместе с тем он сильно ограничен по свои возможностям. Необходимая программная поддержка этого режима со стороны операционной системы является минимальной и в то же время позволяет разрабатывать развитые и эффективные интерфейсы.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.