IV. Внеурочная и внеклассная работа.

1. Выявите связь между урочными и внеурочными формами ра­боты.

2. Как вы считаете, каково должно быть соотношение урочных и внеурочных форм обучения естествознанию? От чего оно зависит?

3. Какая формулировка, на ваш взгляд, более правильна: «связь или взаимосвязь» между уроком и внеклассной работой? Объясни­те свою точку зрения.

4. Заполните схему:

ВНЕУРОЧНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ

Домашние задания — это важная форма учебной работы. Число домашних заданий по естествознанию велико, поэтому нужна их классификация. Основания для классификации могут быть следу­ющие:

а) содержание материала;

б) методы изучения;

в) уровень обобщения;

г) дидактические цели;

д) организация работы.

В соответствии с указанными основаниями назовите виды до­машних заданий, охарактеризуйте их, приведите примеры. Для это­го используйте учебники природоведения, естествознания1.

5. По заданию учителя ученик длительное время ухаживал и на­блюдал за ростом и развитием бальзамина. На каком уроке, на ка­ком его этапе, с какой целью следует включить:

а) показ учеником приемов ухода за растением;

б) рассказ об этом растении.

Определите вид внеурочной работы, о которой идет речь.

6. На основании наблюдений за погодой, проведенных во вне­урочное время, группа школьников составила предсказания пого­ды на ближайшие дни. На каком этапе урока природоведения це­лесообразно использовать этот материал, каким образом? Какое задание можно предложить всему классу в связи с сообщением учеников? Докажите свою точку зрения.


1 Петросова Р. Л., Голов В. П., Сивоглазов В. И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе. — М.: Академия, 1999. — С. 161.


Учебник выбирают студенты по своему усмотрению.




 


7. Учительница предложила детям дома выяснить причину более раннего прилета грачей в этом году по сравнению с предыдущим. Для выполнения задания она рекомендовала использовать записи о наблюдениях за изменениями в неживой природе.

К какой группе домашних заданий вы отнесете это задание? Ис­пользуйте свои знания о классификации заданий. Ответ обоснуйте.

8. К какой группе следует отнести такие задания:

а) приготовьте рассказ о природных взаимосвязях в степи;

б) что вы слышали, читали о природе Крайнего Севера? Подго­товьте рассказ об этом в классе.

в) изобразите схему 2—3 цепей питания, которые сложились в лесу;

г) каковы особенности животного мира зоны лесов? Составьте схему-цепочку взаимосвязей неживой природы, растений и жи­вотных.

9. Задавая домашнее задание, учитель сказал: «Дома прочитайте статью и ответьте на все вопросы после статьи». Оцените действия учителя. Свой ответ аргументируйте.

10. В настоящее время в школах вновь создаются уголки живой природы и краеведческие. В методической литературе (В. М. Паку-лова, В. И. Кузнецова) выделяются следующие требования к орга­низации внеурочной работы в уголке живой природы:

а) доступность материала учащимся;

б) краеведческий подход в подборе материала;

в) принципы сезонности в работе;

г) общественно полезная направленность.

Исходя из этих требований, определите, какие объекты природы должны находиться в уголке живой природы, какие виды работ должны проводиться с ними во внеурочное время.

11. Прочитайте названия растений: колеус, традесканция, пелар­гония душистая, аспидистра, алоэ, иглица, агава, плющ, примула, осока. Определите, какие из них можно использовать в уголке при­роды, а какие — нет. Почему? Объедините растения по географи­ческим группам и определите правила ухода за ними, их размеще­ние в уголке.

12. В краеведческом уголке школьники поместили физическую карту своего края, фотографии и рисунки природных объектов, их описание, выделили отдел «Им нужна помощь», коллекции полез­ных ископаемых и почв края. Оцените содержание уголка. Насколь­ко полно его содержание отражает природу края? Если достаточно полно, то докажите; если нет, то чем бы вы дополнили его? Каким образом можно использовать содержание уголка на уроках? Во вне­классной работе?


13. Подумайте, каким образом можно организовать внеурочную работу на экологической тропе. Свой ответ обоснуйте.

14. Учительница предложила школьникам поближе познакомить­ся с окрестностями своей школы. Во внеурочное время дети реши­ли пойти на экскурсию и принялись за разработку маршрута. Вот что у них получилось: школа — «обувная фабрика» — «церковь» — «фер­ма» — «озеро Светлое» — «старый карьер» — «Петров луг» — «Па­мятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне» — школа.

Подумайте и определите вид экскурсии, возможности использо­вания материала, собранного на экскурсии.

15. Какие виды внеклассной работы выделяют по форме органи­зации деятельности школьников? Раскройте особенности каждой формы, дайте им оценку.

16. Виды массовой внеклассной работы, применяемые в практи­ке, чрезвычайно разнообразны. Это утренники («Здравствуй, зима!»), праздники («День птиц»), натуралистические кампании («Неделя леса»). Какие виды не названы? Приведите примеры, раскройте сущ­ность каждого вида работы.

17. В пособии Пакулевой В. М. и Кузнецовой В. И.1 предлагается следующий примерный план проведения праздника «День птиц»:

1) литературно-художественный монтаж о значении птиц в природе и деятельности человека;

2) сообщения учащихся о наблюдении за птицами в лесу, поле, уголке живой природы;

3) подведение итогов натуралистической работы учащихся;

4) награждение лучших учащихся грамотами и подарками;

5) проведение викторины о птицах;

6) птичий карнавал (конкурсы на лучший птичий костюм, луч­шее исполнение песен и стихов, посвященных птицам и т. д.);

7) просмотр кинофильма «Дети — друзья птиц» и его обсуж­дение». Проанализируйте план праздника, дайте ему оценку.

18. К празднику «Знаешь ли ты свой край?» дети решили сделать выставку. Для нее подготовили материалы: рисунки о природе, фотографии, рассказывающие о прогулках и экскурсиях в приро­ду, различные поделки, сделанные из природного материала, стихи и сочинения о природе, написанные школьниками.

Проанализируйте подготовленный материал и оцените его. Как вы назовете выставку? Исходя из названия, определите, достаточ­но материала или нет? Если нет, то чем следует дополнить?

1 Пакулова В. М., Кузнецова В. И. Методика преподавания природоведения. — М.: Просвещение, 1990. -С. 165.


19. Проанализируйте тематику работы кружка любителей приро­ды: «Лесные богатства» (октябрь), «Сад на окне» (ноябрь-декабрь), «Зеленое строительство» (март-апрель-май). Какова цель этой ра­боты? Какие формы могут быть использованы? Каким образом результаты используются на уроках природоведения?

20. При организации внеклассной работы учителя широко ис­пользуют викторины, ребусы, кроссворды. Как вы считаете, в какие формы внеклассной работы следует их включать?

Свою точку зрения аргументируйте. Разработайте викторину, составьте кроссворд, ребус и обсудите подготовленные материалы на занятиях.

21. Ученики начальных классов с увлечением занимаются сбором пословиц, поговорок, загадок, примет о природных явлениях. Ка­кую форму внеклассной работы целесообразно использовать для этой деятельности? Какие приемы использовать для обобщения?

22. Подумайте, каким может быть содержание индивидуальной внеклассной работы. Приведите примеры заданий, докажите их эффективность.

23. Одним из направлений внеклассной работы является чтение детских книг о природе. В книгах В. Бианки, Е. Чарушина, И. Со-колова-Микитова и многих других детских писателей школьники находят ответы на интересующие их вопросы. В этом виде работы очень существенна организующая роль учителя: он составляет и знакомит детей с рекомендательным указателем книг, дает индиви­дуальные советы о том, какую книгу взять в первую очередь. Как вы считаете, какие еще приемы целесообразно использовать для организации индивидуальной внеклассной работы?

24. Ученик принес в класс книгу В. Бианки «Синичкин кален­дарь» и попросил учительницу, чтобы она показала ребятам книгу и рассказала о ней. Учительница не согласилась. Она предложила ученику самому рассказать о прочитанном и показать книгу детям. «Ладно, — ответил школьник. — Только давайте я нарисую рисун­ки к книжке и буду ведущим, а ребята пусть читают по ролям». «Очень хорошо, — сказала учительница, — но может быть лучше...»

Как вы думаете, что предложила учительница?

Какую работу с книгой можно предложить детям на внеклассной работе? Какую форму внеклассной работы целесообразно для это­го использовать?

Рассуждайте, доказывайте свою точку зрения.

25. Выскажите свое мнение относительно следующей оценки ин­дивидуальной формы внеклассной работы:

— индивидуальная работа стимулирует детей на самостоятель­ный поиск изменений, происходящих в природе, способствует вы-


работке умений и навыков исследовательской работы, приучает интересно проводить свой досуг, организуется с обязательным уче­том интересов и запросов детей.

26. Подумайте, чем отличается учебная экскурсия от внекласс­ной? Приведите примеры тем внеклассных экскурсий.

27. Прочитайте высказывание: «Кружок — это та форма группо­вой работы, которая может поднять эффективность всего учебно-воспитательного процесса».

Как вы оцените это высказывание? Аргументируйте ответ.

28. Проанализируйте свою методическую картотеку по пробле­ме внеклассной работы. Выявите, какие формы находят наибольшее применение в практике работы и почему. О каких новых видах ра­боты вы узнали при составлении картотеки?


§ 25. Общая характеристика средств обучения

Глава VII








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.