Макроэкономический анализ денежно-кредитной политики в модели IS-LM, ликвидная и инвестиционная ловушки.

Рассмотрим эффективность денежно-кредитной политики на примере политики дешевых денег в модели IS-LM с фиксированными ценами.

y0 значительно меньше у* потенциального выпуска, поэтому необходимо увеличить выпуск продукции и уровень занятости.

Проанализируем относительную эффективность политики дешевых денег и ее стимулирующий эффект на рост выпуска и доход. Стимулирующий эффект будет значителен

- если I и Xn высокочувствительны к динамики ставки процента. Графически этому соответствует более пологая кривая IS.

- если, MS предложение денег малочувствителен к динамики ставки процента. Графически этому соответствует более крутая LM.

Сильно эффективная политика:

 

y1-y = 1

При росте предложения денег LM переходит в LM1

Слабая неэффективная политика:

у1-у=2

1>2 Следовательно политика дешевых денег будет эффективной при сочетании пологой IS и крутой LM.

Политика неэффективна в случае возникновения ликвидной и инвестиционной ловушек.

1. Ликвидная ловушка. IS пересекается с LM на горизонтальном участке.

Ликвидная ловушка-эта такая ситуация в экономике, когда процентные ставки находятся на минимально возможном уровне и дальнейшее увеличение предложения денег не способно оказать на них никакого влияния, в результате чего происходит разрыв между товарным и денежным рынками, растет спрос на деньги и усиливается инфляция.

Инвестиционная ловушка возникает в том случае, если спрос на инвестиции абсолютно не эластичен к ставке процента. В этом случае кривая спроса на инвестиции вертикальна, в этом случае IS также вертикальна.

 

Инвестиции не увеличиваются, а следовательно выпуск также не растет.

 

57. Передаточный механизм денежно-кредитной системы: кейнсианский и монетаристский подходы.

Существует ряд разногласий между кейнсианцами и монетаристами о механизме действия денежно-кредитной системы. Кейнсианский подход: 1.Кейнсианцы считают рыночную экономику неустойчивой и полагают, что государство должно вмешиваться в регулирование рыночной экономики, посредством различных инструментов, включая и денежно-кредитную политику. 2.Основное уравнение, на котором базируются кейнсианцы: Y=C+I+G+Xn. 3.Кейнсианцы пологают, что изменение денежного предложения влияет не на все компоненты совокупных расходов, а только на инвестиционные расходы (I) через изменение процентной ставки. 4.Цепочка передаточного механизма в представлении кейнсианцев такова (на примере политики «дешёвых» денег): Центральный банк намеревается проводить политику «дешёвых» денег → изменение резервов коммерческих банков (резервы увеличиваются) → предложение денег увеличивается → понижение процентной ставки → рост инвестиций → возрастание дохода. 5.Кейнсианцы пологают, что денежно-кредитная политика не всегда эффективна вследствие возникновения на денежном рынке ситуации ликвидной ловушки. 6.Кейнсианцы предполагают для регулирования экономики использовать инструменты фискальной политики.

Монетаристский подход:1.Монетаристы считают рыночную экономику достаточно устойчивой и пологают, что государственное регулирование необходимо свести к минимуму. 2.Основное уравнение, на котором базируются монетаристы (уравнение Фишера): MV=PY→M=PY/V (где M-количество денег, V-скорость обращения денег, Р-уровень цен, Y-реальный ВВП, РY-номинальный ВВП. 3.Монетаристы пологают, что связь между предложением денег и номинальным ВВП более тесное, чем предполагают кейнсианцы. Монетаристы утверждают, что рост предложения денег оказывает влияние на рост совокупного спроса в целом. 4.Цепочка передаточного механизма в представлении монетаристов такова (на примере «дешёвых» денег): политика «дешёвых» денег → изменение резервов коммерческих банков (резервы увеличиваются) → увеличение предложения денег → увеличение совокупного спроса → увеличение дохода. Но монетаристы не советуют изменять предложение денег в краткосрочном периоде по 2 причинам: 1.Существование временного лага. 2.Регулирование процентной ставки- ошибочная цель.

Милтон Фридмен обосновал денежное правило, согласно которому, изменение денежного предложения должно осуществляться с учетом среднегодового темпа экономического роста.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.