Концепции спроса на деньги.

Факторы спроса на деньги:

1) уровень дохода;

2) скорость обращения денег;

3) ставка процента.

Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена МV = РY.

Предполагается, что скорость обращения V – величина постоянная. При условии постоянства V изменение количества денег в обращении М должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВНП (РY). Но, согласно классической теории реальный ВНП (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и технологии можно предположить, что Y меняется с постоянной скоростью, а на коротких отрезках времени - постоянен. Поэтому колебания номинального ВНП будут отражать изменения уровня цен. Таким образом, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название «нейтральности денег».

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом. Кейнсианская – считает основным фактором – ставку процента. Хранение денег в виде наличности связано с определенными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив их в банк или использовав на покупку других финансовых активов, приносящих доход. Чем выше ставка процента, тем больше мы теряем потенциального дохода, тем выше альтернативная стоимость хранения денег в виде наличности, а значит тем ниже спрос на деньги.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.