Денежный рынок. Равновесие денежного рынка. Последствия изменений в предложении денег на параметры равновесия денежного рынка.

Денежный рынок - это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход. (Например, если доходы в экономике возрастут, то это приведет к росту спроса на деньги, а следовательно, к увеличению процентной ставки, в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс ценных бумаг, что уменьшит спекулятивный спрос на деньги, увеличит покупку фирмами и домашними хозяйствами финансовых активов и даст возможность поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии. При снижении доходов возникает обратная ситуация).

Увеличение предложения денег в экономике приводит к понижению банковской процентной ставки.

Один из самых распространенных способов государственного воздействия на экономику является систематическое нарушение равновесия денежного рынка.

Эта политика используется государством для воздействия на реальный сектор экономики путем изменения уровня процентных ставок, который в свою очередь оказывает влияние на инвестиции, занятость, объем производства и уровень доходов. Однако активное использование данной политики может привести к попаданию экономики в ликвидную ловушку - эта такая ситуация в экономике, когда процентные ставки находятся на минимально возможном уровне и дальнейшее увеличение предложения денег не способно оказать на них никакого влияния, в результате чего происходит разрыв между товарным и денежным рынками, растет спрос на деньги и усиливается инфляция.

Выход из ликвидной ловушки возможен лишь силами государства с использованием активной финансовой ловушки.

52. Кривая LM – кривая равновесия денежного рынка. Наклон и сдвиги кривой.

LM (L- предпочтение ликвидности, M – деньги, спрос на деньги)

LM- показывает множество комбинаций ставки процента и уровня нац дохода и выпуска, при котором денежный рынок находится в состоянии равновесия.

Построение LM.

Денежный рынок кривая LM

MS(предложение денег)=C+D (наличные деньги + деньги на депозитах)

MD общий спрос на деньги = трансакционный спрос (для сделок) + спрос для активов

При увеличении ВВП с у1 в у2 спрос на деньги увеличивается с MD в MD2

В левой части LM имеет горизонтальный участок – ликвидная ловушка – ситуация на денежном рынке, когда процентная ставка не реагирует на изменение предложения денег, оставаясь на прежнем низком уровне.

Во всех точках выше LM денежный рынок не в равновесии MS > MD

Во всех точках ниже LM денежный рынок не в равновесии MS< MD/

Сдвиги LM

- увеличение предложения денег – кривая сдвигается вправо

- рост спроса на деньги – кривая влево

- увеличение уровня цен - кривая влево, уменьшение – вправо.

Определяющими факторами наклона LM являются :

Кривая более пологая:

- если чувствительность спроса на деньги к динамике ставки процента велика.

- если чувствительность предложения денег к динамике ВВП невелика.








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 2243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.