Ценные бумаги денежного рынка

Депозитные и сберегательные счета.

Размещение средств на депозитных и сберегательных счетах в банках является, пожалуй, самым распространенным способом инвестирования денежных средств.

Сберегательный счет — это обычный бессрочный денежный вклад на банковский счет, на котором инвестор может хранить некоторую часть своих сбережений, которая может понадобиться в любой момент. Такой счет можно без ограничений пополнять наличными и снимать нужную сумму по первому требованию.

Минимальный взнос устанавливается банками самостоятельно. Например, в Сбербанке России он составляет 10 рублей, 5 долларов США или 5 евро. Проценты причисляются к остатку вклада по истечении каждого календарного квартала и при закрытии счета. По вкладам до востребования устанавливается самая маленькая процентная ставка: в Сбербанке России ― 0,01% годовых независимо от вида валюты.

 


Рис. 8. Классификация ценных бумаг.

Банковский депозит ― денежные средства или ценные бумаги, помещаемые на хранение в банк на определенный срок от имени физического или юридического лица, которому за это начисляется определенный процент.

Процент, выплачиваемый по депозитным счетам, зависит от текущей ставки процента и срока заблаговременного уведомления банка о намерении изъять деньги, однако в силу меньшей ликвидности по сравнению со сберегательным счетом, он всегда выше процента по вкладам до востребования. Ниже в таблице 5 приведены действующие процентные ставки по рублевому депозиту «Классический» для юридических лиц Сбербанка России.

 

Таблица 5.

Таблица процентных ставок по депозиту «Классический» Сбербанка России (на 06.05.2011г.)[1]

в % годовых

Сумма вклада, руб. Сроки привлечения
от 7 дней до 3 мес. от 4 до 6 мес. от 6 месяцев до 1 года от 1 года до 2 лет от 2 до 3 лет
до 10 000 2,4 – 2,92 2,92 – 3,15 3,15 – 3,61 3,61 – 3,99 3,99 – 4,37
от 10 000 до 30 000 2,55 - 3,11 3,11 – 3,36 3,36 – 3,84 3,84 – 4,25 4,25 - 4,65
от 30 000 до 100 000 2,71 - 3,31 3,31 – 3,56 3,56 – 4,08 4,08 – 4,51 4,51 – 4,94

 

Инвестиции в форме открытия сберегательного или депозитного счета обеспечивают достаточную надежность сохранности капитала и выплаты процентов, но вместе с тем относительно низкую доходность в сравнении с прочими инструментами инвестирования.

Сберегательный и депозитный сертификат.

Сберегательные и депозитные сертификаты – это ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено только коммерческим банкам.

Депозитный (сберегательный) сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое ― сберегательный.

Сроки обращения депозитных сертификатов ограничиваются одним годом; сберегательных ― не больше 3-х лет.

Депозитные (сберегательные) сертификаты, являются, в основном обратимыми, т.е. могут быть объектом покупки-продажи на вторичном рынке.

На вторичном рынке сделки покупки-продажи депозитных и сберегательных сертификатов могут осуществляться по ценам, отличающимся от номинальной цены сертификата (т.е. суммы денежных средств вклада с учетом процентов). Если цена продажи (или покупки) депозитного (сберегательного) сертификата ниже номинала, то это называется сделкой с дисконтом. Поскольку погашение сертификата осуществляется банком по номинальной стоимости, то покупка с дисконтом увеличивает доходность по данной ценной бумаги. Годовая доходность сертификата (Id) с учетом дисконта и его продажи до срока погашения можно рассчитать по следующей формуле:

 

, где

Цн, Цп ― номинальная цена и цена продажи соответственно;

К ― продолжительность года (мес., дни);

Т ― период владения сертификатом (мес., дни).

Годовая доходность сертификата (Id) с учетом приобретения его с дисконтом и хранения до срока погашения рассчитывается следующим образом:

 

Пример.

Инвестор приобрел сберегательный сертификат за 98 000 рублей, номинал которого 100 000 рублей и сроки обращения 3 месяца. Определите доходность сертификата для инвестора.

Решение.

Если предположить, что инвестор будет хранить данный сертификат до даты погашения, то доходность инвестиции составит 8 процентов годовых.

 

Пример.

Предположим, что через два месяца инвестор решил его продать. По какой цене следует продать сберегательный сертификат, если рыночная доходность по сопоставимым ценным бумагам составляет 9,5%?

Решение.

Для решения этой задачи подставим имеющиеся значения в формулу: , отсюда находим Цп, которая равна 99 208,33 рубля.

Коммерческий вексель.

Вексель ― письменное безусловное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее право последнему требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Характерные признаки векселя:

― безусловный характер денежного обязательства;

― абстрактный характер обязательства;

― строго формализованная процедура заполнения векселя;

― вексельная строгость;

― обращаемость векселя;

― денежная форма расчетов.

Наиболее распространенными видами векселей являются:

- товарный (коммерческий) вексель ― обслуживает конкретную товарную операцию (см. рис. 9);

Рис. 9. Товарный (коммерческий) вексель.

 

- финансовый вексель ― обслуживает финансовую операцию по привлечению денежных средств (см. рис. 10);

Рис. 10. Финансовый вексель.

- дружеский вексель, который предприятия выписывают друг другу на одинаковую сумму и на одинаковый срок (см. рис. 11);

Рис. 11. Дружеский вексель.

― бронзовый вексель ― выпускается для совершения мошеннических операций;

― простой вексель (соло-вексель) ― это безусловное долговое письменное обязательство должника (векселедателя) уплатить кредитору (векселедержателю) определенную сумму денежных средств в определенном месте и в установленные сроки или по приказу кредитора перечислить средства третьему лицу (см. рис. 12). Большинство коммерческих банков выдает ссуды под простые векселя;

Сырье, материалы

Рис. 12. Простой вексель.

― переводной вексель (тратта) ― один из основных расчетных документов во внешней торговле. Переводный вексель представляет собой безусловный письменный приказ одного лица другому уплатить по предъявлении этого документа в назначенный срок сумму денег предъявителю или указанному в документе лицу. Тратта выписывается (выставляется) и подписывается не должником, а кредитором. При торговых сделках продавец является должником в отношении банка и кредитором в отношении покупателя. При помощи тратты продавец переводит долговое требование на третье лицо (банк) (см. рис. 13).

 

Рис. 13. Переводной вексель (тратта).

 

При передаче векселя необходимо соблюдать определенные формальности, предусмотренные вексельным законодательством. На оборотной стороне векселя имеется место для специальной передаточной надписи ― индоссамент, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу. При передаче векселя должна быть выдержана непрерывность передаточных надписей. Кроме передаточной функции индоссамент выполняет гарантийную функцию. Лицо, передающее вексель берет на себя ответственность за погашение обязательств по векселю перед всеми последующими владельцами.

В том случае, если должник отказывается производить платеж по векселю, держатель векселя в установленном законом порядке должен опротестовать вексель, т.е. оформить факт отказа в нотариальной конторе. Своевременное совершение протеста позволяет векселедержателю предъявить иск к любому лицу, отвечающему за платежи по векселю.

Лицо, в пользу которого выписан вексель, может не дожидаться срока оплаты векселя и использовать его для платежей по своим обязательствам или учесть его в банке. Учет (или дисконтирование) векселя представляет собой операцию по досрочно выплачиваемой векселедержателю обозначенной в векселе сумме за вычетом определенных процентов (дисконта), удерживаемых банком в свою пользу.

Если объявленная банком дисконтная ставка равна d, то Dd = Fnd, то векселедержатель при учете векселя получит: P = F (1- nD), где

Dd комиссионные банка за учет векселя (дисконт);

F ― номинальная стоимость векселя;

n ― срок от даты учета векселя до даты его погашения.

Пример.

14 июня векселедержатель предъявил для учета вексель на сумму 100 тыс. руб. со сроком погашения 30 июня того же года. Определите сумму, которую векселедержатель получит от банка, если установленная учетная ставка составляет 30%.

Решение.

Подставим исходные данные в формулу P = F (1- nD) и получим:

Поскольку векселю свойственна обращаемость, то в процессе вторичного обращения формируется рыночная стоимость, которая зависит от вида векселя, надежности эмитента, срока обращения, условий погашения, ликвидности и доходности.

Ниже в табл. 6 представлена сравнительная характеристика векселей с учетом их классности, в табл. 7 зависимость между доходностью и ликвидность корпоративных векселей.

Таблица 6.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.