ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

3.1. Рынок ценных бумаг: понятие, функции и структура; участники рынка ценных бумаг; методы регулирования

Предыдущий раздел был посвящен экономической оценке реальных инвестиций, т.е. вложениям денежных средств в материально осязаемые активы такие, например, как оборудование, предприятия и т.п. Финансовые инвестиции представляют собой контракты, оформленные на бумаге (например, акции и облигации). В неразвитых экономиках основная часть инвестиций относится к реальным. В современных экономиках, характеризующихся высоким развитием финансового сектора, большая часть инвестиций представляет собой финансовые инвестиции. Эти формы инвестиций взаимно дополняют друг друга. Посредством механизма эмитирования, размещения, купли-продажи ценных бумаг формируются необходимые инвестиционные ресурсы для модернизации и развития всех сфер общественного воспроизводства, иначе говоря, реальных инвестиций.

Рынок ценных бумаг ― это сегмент финансового рынка, на котором осуществляются гражданско-правовые сделки со всеми видами ценных бумаг (фондовых инструментов), эмитированных различными организациями, финансовыми институтами и государством.

Основная задача рынка ценных бумаг заключается в аккумулировании временно свободных финансовых ресурсов и их использование в инвестиционных целях. Рынок ценных бумаг имеет целый ряд функций (см. рис. 5), которые условно можно разделить на общерыночные (присущие обычно каждому рынку) и специфические (отличающий данный рынок от всех других).

Рис. 5. Функции рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг можно классифицировать по различным признакам. Так, классификация данного рынка по условиям обращения ценных бумаг представлена на рис. 6.

Рис. 6. Классификация рынка ценных бумаг по условиям обращения.

 

На первичном рынке эмитент (предприятие, государственное учреждение) продает новые выпуски ценных бумаг и получает за них нужные денежные средства. Такие бумаги сразу же приобретают первоначальные инвесторы.

Вторичный рынок состоит из последующих инвесторов, между которыми совершается перепродажа (первая и последующие) ценных бумаг. Вторичная торговля поддерживается банками и специализированными фирмами (инвестиционными институтами).

По видам ценных бумаг:

1. Рынок государственных ценных бумаг.

2. Рынок муниципальных ценных бумаг и субъектов Федерации.

3. Рынок корпоративных ценных бумаг:

3.1. Рынок акций:

― наиболее ликвидных акций («голубые фишки»);

― акций «второго эшелона», которые по своим характеристикам приближаются к «голубым фишкам», но еще не достигли соответствующей ликвидности;

― малоликвидных акций («спящих» акций), которые практически не появляются на рынке.

3.2. Рынок облигаций.

3.3. Рынок производных ценных бумаг («деривативов»).

По сроку исполнения сделок:

― кассовый (спот) рынок ― рынок с немедленным исполнением сделок от 30 мин. до 1-2 дней.

― срочный рынок ― это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 1-3 рабочих дня (чаще всего срок исполнения 3 месяца).

Классификация рынка ценных бумаг по организации торговпредставлена на рис. 7.

Биржевой рынок (организованный рынок) ― это централизованные учреждения для организации операций с выпущенными ранее ценными бумагами. Другими словами, это фондовые биржи, на которых осуществляются сделки с зарегистрированными (котируемыми) на ней фондовыми ценностями.

Рис. 7. Классификация рынка ценных бумаг по организации торгов.

Электронная биржа ― торговля ценными бумагами осуществляется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок.

Биржевой оборот имеет следующие признаки:

а) для купли-продажи ценных бумаг создается единый центр — фондовая биржа;

б) на бирже ценные бумаги продаются на аукционе;

в) все операции по купле-продаже регистрируются по правилам биржи;

г) биржевые сделки узко специализированы на отдельные виды;

д) реализация ценных бумаг осуществляется через торговых посредников (маклеров, брокеров).

Задачи фондовой биржи:

― сводить друг с другом продавцов и покупателей ценных бумаг, определять их курсы;

― содействовать переливу капитала из менее прибыльной отрасли хозяйства (или предприятий) в более прибыльные;

― служить барометром деловой активности в стране.

Внебиржевой рынок (организованный и неорганизованный рынок) ― это широко разветвленная сеть телекоммуникаций, соединяющих продавцов и покупателей определенных ценных бумаг, в том числе и первичном размещении публичных выпусков новых акций. Другими словами, это рынок, на котором осуществляются операции с незарегистрированными на бирже ценными бумагами.

Внебиржевой оборот обладает иными от биржевого рынка чертами:

а) в нем нет единого торгового центра;

б) купля-продажа ценных бумаг совершается через брокерские конторы, расположенные по всей территории страны;

в) цены сделок устанавливаются в ходе переговоров между контрагентами;

г) брокерские конторы не специализированы по видам сделок;

д) сами сделки совершаются посредством телефонных переговоров и особых компьютерных сетей (систем автоматического установления цен), охватывающих всю страну.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.