Методы регулирования рынка ценных бумаг.

Регулирование рынка ценных бумаг ― это упорядочение деятельности на нем всех его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Методы регулирования рынка ценных бумаг:

― прямые (установление обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и его стандартов, лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и т.д.);

― косвенные (система налогообложения, денежная политика государства, система государственной собственности и т.д.).

 

Основные понятия ценных бумаг и их фундаментальные свойства

Ценной бумагой в соответствии с Гражданским Кодексом (ст. 142) называется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги ― это права на воплощенную в различных вещественных формах стоимость, обособившиеся от своей основы и даже имеющие собственную материальную форму дубликата прав (например, в виде бумажного сертификата, записи по счетам и т.п.).

Удостоверение прав:

― ценная бумага удостоверяет совокупность связанных с ней прав;

― права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, удостоверяются сертификатом и решением о выпуске ценной бумаги (при документарной ценной бумаги) или только решением о выпуске ценных бумаг (при бездокументарной форме).

Передача прав:

― с передачей ценной бумаги передаются все удостоверенные ею права в совокупности;

― передача другому лицу прав, удостоверенных ценной бумагой, производится:

― для ценной бумаги на предъявителя – путем вручения;

― для именной ценной бумаги в порядке уступки права требования (цессии);

― для ордерной ценной бумаги – путем совершения на этой бумаге передаточной надписи – индоссамента.

Не допускается отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность.

Права по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам восстанавливаются судом.

Порядок фиксации прав и операции с бездокументарными ценными бумагами:

― фиксацию прав могут производить эмитент либо, по его поручению, профессиональный участник рынка ценных бумаг – регистратор или депозитарий;

― по требованию обладателя права лицо, осуществившее фиксацию прав, обязано вручить ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве;

― для именных и ордерных ценных бумаг возможна фиксация закрепленных ими прав в бездокументарной форме;

― операции с бездокументарными ценными бумагами могут совершаться только при обращении к лицу, официально фиксирующему передачу, предоставление и ограничение прав.

Вместе с тем нельзя считать ценными бумагами кредитный договор, контракт на покупку-продажу дома, поставку партии сырья, договор аренды оборудования и т.п., если условия этих сделок носят индивидуальный и разовый характер, если передача прав, возникающих из них, может быть обеспечена только составлением нового договора, а не продажей уже заключенного контракта. Другими словами, в качестве ценных бумаг признаются только такие дубликаты прав на стоимость, которые способны быть товаром и обладают следующими фундаментальными свойствами:

а) обращаемость ― способность ценной бумаги покупаться и продаваться на рынке, а также, во многих случаях, выступать в качестве самостоятельного платежного инструмента, облегчающего обращение других товаров.

б) стандартность и серийность ― ценная бумага должна иметь стандартное содержание (стандартность прав, дубликатом которых является ценная бумага, стандартность участников, сроков, мест торговли, правил учета и других условий доступа к указанным правам, стандартность сделок, связанных с передачей ценной бумаги из рук в руки, стандартность формы ценной бумаги и т.п.). Стандартность связана с таким качеством ценной бумаги как серийность, возможность выпуска ценных бумаг однородными сериями, классами. В этой связи часто в качестве ценной бумаги признаются именно стандартные, серийные титулы, выпускаемые и обращающиеся однородными группами.

в) рыночность. Обращаемость указывает на то, что ценная бумага существует только как особый товар, который, следовательно, должен иметь свой рынок с присущей ему организацией, правилами работы на нем и т.д.

г) ликвидность ― способность ценной бумаги быть быстро проданной и превращенной в денежные средства (в наличной и безналичной форме) без существенных потерь для держателя, при небольших колебаниях рыночной стоимости и издержках на реализацию. Если рынок отказывается признать ее ликвидность, реальность выраженных ею прав, то ценная бумага превращается в ничего не стоящий бумажный клочок.

д) риск ― возможности потерь, связанные с инвестициями в ценные бумаги и неизбежно им присущие. Финансовая, денежная сфера, как вторичная, производная от реального производства, еще в большей мере, чем производственный сектор, чувствительна к вероятностным воздействиям неблагоприятных факторов.

е) документальность. Ценная бумага ― это всегда в юридическом смысле документ, независимо от того, существует ли она в форме бумажного сертификата или в безналичной форме записи по счетам. Документальность придает окончательный, «материальный» облик товару, называемому ценной бумагой. Только документ может зафиксировать стандартные условия ее обращения и использования, обеспечить многократный переход ценной бумаги из рук в руки, как одного и того же товара, стать доказательством правомочности доступа инвестора к правам, предоставляемым ценной бумагой.

ж) регулируемость и признание государством или деловой практикой. Дубликаты прав, претендующие на статус ценных бумаг, должны быть признаны государством в качестве таковых, что должно обеспечить их хорошую регулируемость и, соответственно, доверие публики к ним. Выполнение данного требования важно для поддержания общественного доверия к рынку ценных бумаг ― важнейшего компонента благоприятного экономического климата в стране.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по различным признакам.

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» в российской практике введено понятие эмиссионной ценной бумаги, которая одновременно характеризуется следующими параметрами:

― закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных ФЗ формы и порядка;

― размещается выпусками;

― имеет равные объемы и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Развернутая классификация ценных бумаг представлена на рис. 8.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1458;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.