Методы оценки эффективности инвестиций

1. Статические методы:

― метод учетной (бухгалтерской) нормы прибыли (рентабельности инвестиций) (ARR);

― метод окупаемости инвестиций (PP).

2. Динамические методы (основаны на дисконтировании денежных потоков):

― метод определения срока окупаемости с дисконтированием (DPP);

― метод определения чистой текущей стоимости проекта (NPV);

― метод внутренней нормы прибыли (IRR)

― метод определения индекса доходности проекта (PI).

При оценке эффективности инвестиционного проекта динамическими методами соизмерение разновременных показателей осуществляется путем их дисконтирования (приведения) их к ценности в начальном периоде.

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффекта используется норма дисконта (r), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Для дисконтирования разновременные затраты, результаты и эффект умножаются на коэффициент дисконтирования, определяемый для постоянной нормы дисконта (r) как:

, где

― номер шага расчета ((k= 1, 2, 3, …, n);

n ― горизонт расчета.

Учетная (бухгалтерская) норма прибыли (рентабельность инвестиций).

Учетная норма прибыли (ARR) применяется для оценки инвестиционных проектов и предусматривает сопоставление средних значений прибыли и инвестиционных затрат, т.е.:

, где

PN ― среднегодовая прибыль, от реализации инвестиций;

RV― остаточная (ликвидационная) стоимость проекта.

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, который рассчитывается делением общей чистой прибыли по предприятию на общую сумму средств, авансированных в его деятельность.

Алгоритм расчета учетной нормы прибыли исключительно прост, что привело к широкой популярности использования данного метода на практике. Вместе с тем, метод учетной нормы прибыли имеет ряд недостатков, в частности, он не учитывает временную ценность денежных потоков. Например, метод не делает различия между проектами с одинаковой среднегодовой прибыли, которая может варьироваться по годам; а также между проектами с одинаковой среднегодовой прибылью, но получаемую в течение разного количества лет.

Срок окупаемости инвестиций.

Срок окупаемости ― это количество лет, в течение которых инвестиция возвратиться инвестору в виде чистого дохода. Алгоритм расчета окупаемости срока (РР) зависит от равномерности распределения планируемых доходов, получаемых от реализации инвестиции. Здесь возможны два варианта.

Первый ― доход распределяется по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода:

Второй вариант предусматривает, что доход от инвестиции по годам срока окупаемости распределяется прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом:

Следует иметь в виду некоторые недостатки показателя срок окупаемости:

― игнорируется фактор времени (уменьшение ценности денег во времени);

―учитывается доход за пределами срока окупаемости.

Рассмотрим следующий пример (табл. 2).

 

Таблица 2.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.