Сравнительные характеристики проектов

Вариант Годовой доход, млн. р. Объем инвестиций, млн. р. Срок окупаемости, лет Срок эксплуатации проекта, лет
3,8 3,7
4,2 3,3

 

По сроку окупаемости варианты инвестирования 1 и 2 равноэффективны, поскольку обеспечивают возмещение затрат за 4 года. Однако вариант 1 более предпочтителен, поскольку обеспечивает большой суммарный доход за весь период эксплуатации инвестиций.

Окупаемость можно использовать в виде ограничительного критерия. Если для компании важно возместить первоначальные расходы, и как можно скорее, то окупаемость может приобрести больший смысл.

Одним из самых существенных недостатков метода является игнорирование им фактора времени. Поэтому, показатель окупаемости почти никогда не используется сам по себе, а только в качестве дополнения к другим показателям, таким, как, например, чистая текущая стоимость и IRR.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

Как было отмечено выше, одним из существенных недостатков метода периода окупаемости инвестиций является игнорирование временной ценности денег. Видоизменяя понятие окупаемости, мы можем получить дополнительный инструмент анализа инвестиций, который учитывает текущую стоимость (его будем кратко называть дисконтированным периодом окупаемости, (Discounted Payback Period, DPP)). Метод DPP используется при определении количества временных периодов, требуемых для возмещения инвестиционных расходов, принимает в расчет временную стоимость денег. В то время как при вычислении окупаемости просто суммируются ежегодные денежные поступления для определения того года, в котором они превзойдут первоначальные расходы денежных средств, при вычислении DPP суммируются дисконтированные денежные поступления.

Общая формула для расчета дисконтированного периода окупаемости выглядит следующим образом:

 

 

Дисконтированный период окупаемости позволяет дать грубую оценку ликвидности проекта и приблизительно оценить риск. В странах с нестабильной политической, налоговой, законодательной системах показатель DPP имеет одно из главных значений с точки зрения снижения финансовых рисков. Кроме этого важность данного показателя определяется стабильностью спроса на результат инвестиций (например, прирост разведанных запасов нефти с каждым годом уменьшается, стоимость добычи увеличивается, а потребление нефти растет, ясно, что в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе цена будет только расти и проблем со сбытом не будет; другое дело информационные технологии: быстрый прогресс аппаратного и программного обеспечения, высокая конкуренция требует высокой скорости окупаемости т.к. через определенный период информационные продукты перестают пользоваться спросом, устаревают).

Однако данный метод имеет ряд недостатков: не определяется рентабельность проекта, не принимается во внимание величина и направления распределения денежных потоков на протяжении периода окупаемости: рассматривается только период покрытия расходов в целом.

Чистая текущая стоимость.

Данный показатель основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений от этой инвестиции в течение планируемого периода.

Поскольку приток денежных средств распределяется во времени, то он должен быть дисконтирован с помощью коэффициента r, устанавливаемого инвестором исходя из ежегодного процента возврата инвестиций, который он хочет иметь на инвестируемый капитал.

Критериями эффективности инвестиционного проекта служат два показателя: общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV)и чистая текущая стоимость (NPV), рассчитываемые по следующим формулам:

, где

 

CFk ― регулярный денежный поток от инвестиции в k-м году (k= 1, 2, 3, …, n);

n ―– продолжительность инвестиции.

 

NPV показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора от помещения денег в проект по сравнению с минимальной барьерной ставкой (или альтернативными инвестициями, например, помещения денежных средств на депозит в банке). Очевидно, что если:

NPV>0,то проект эффективен;

NPV<0,проект неэффективен;

NPV=0, проект не прибыльный, но и неубыточный.

Если по окончании периода реализации проекта планируется поступление дохода от ликвидации оборудования или высвобождения оборотных средств, то эти поступления также должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Пример расчета представлен в табл. 3.

Таблица 3.








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.