Пример бюджета денежных средств инвестиционного проекта

Показатель Шаг n
Длите-льность 1 год 1 год 1 год 1 год 1 год
Операционная деятельность:              
- приток              
- отток              
ЧДП (чистый денежный поток) от операционной деятельности              
Инвестиционная деятельность:              
- приток              
- отток              
ЧДП от инвестиционной деятельности              
Финансовая деятельность:              
- приток              
- отток              
ЧДП от финансовой деятельности              
ЧДП от проекта              

 

Денежный поток называется ординарным, если он состоит из исходной инвестиции, сделанной единовременно или в течение нескольких последовательных базовых периодов, и последующих притоков денежных средств.

Денежный поток называется неординарным, если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоком.

Чистый денежный поток по инвестиционному проекту может быть рассчитан двумя способами:

1) на основе стандартной бухгалтерской отчетности и значений чистой прибыли и амортизации: Чистый денежный поток = Чистая прибыль + Амортизация

2) на основе прогнозируемых денежных поступлений по проекту, прогнозируемых денежных затрат (на материалы, заработную плату, электроэнергию) ― то что относится к операционным издержкам и экономии на налоге вследствие начисления амортизации, и ставке налога на прибыль t:

Чистый денежный поток = (Выручка - фактические операционные издержки)×(1-t) + (Амортизация)×(t).

При анализе инвестиций всегда концентрируют внимание на денежных потоках, образованных инвестициями, а не на влиянии инвестиций на чистый доход. Поэтому, планируя бюджет капитальных вложений, необходимо принимать в расчет следующее:

― планирование приростных денежных потоков, т.е. учет только дополнительных доходов (расходов), создаваемых проектом.

― денежные потоки должны быть чистыми (посленалоговыми), т.е. с учетом удержаний налога на прибыль.

― денежные потоки должны учитываться в момент их возникновения (например, налоги отражаются в соответствии с фактической даты их уплаты);

― учет дополнительной потребности в оборотном капитале. Если проект требует дополнительных инвестиций в оборотный капитал (в общем случае определяемый, как сумма производственных запасов и дебиторской задолженности за минусом кредиторской задолженности), то его следует в обязательном порядке учитывать в прогнозах денежных потоков. С другой стороны, когда проект завершается то, как правило, происходит возмещение затрат в прирост оборотного капитала, что рассматривается как приток денежных средств.

Проблемы и сложности, возникающие при планировании денежных потоков по проекту:

― расчеты на основе ожидаемых величин, а не прошлых решений и невозвратных затрат (sunk cost);

― принцип добавочной стоимости (incremental value);

― учет альтернатив (орроrtunity сost) и косвенных потерь и выгод (side costs & benefits);

― эрозия продаж;

― распределение накладных расходов;

― учет влияния фактора времени;

― учет временной ценности денег (time value of money);

― учет риска;

― последовательность в учете инфляции.

Невозвратные издержки представляют собой произошедший в прошлом необратимый отток денег. Например, типичным примером невозвратных издержек являются расходы на научные исследования. Без таких затрат управляющие не располагали бы информацией для осуществления инвестиций. Однако эти затраты не могут изменить прошлые решения о вложении денег в научные исследования, и поэтому являются невозвратными. Поскольку на объем невозвратных издержек не могут повлиять решения о том принимать проект или отказываться от него, то данные расходы исключаются из прогноза денежных средств.

Добавочная стоимость, или так называемые побочные эффекты проекта, должны учитываться в прогнозе денежных средств, так как все «примыкающие» к проекту виды деятельности нередко порождают значительные денежные потоки. Это связано с тем, что новая продукция не только может приносить денежные средства от ее реализации, но также создает возможности получения дополнительных доходов от послепродажного обслуживания, или последующей модификации.

Альтернативные (вмененные) издержки означают относительную выгоду от использования альтернативного варианта инвестиции по сравнению с выбранным вариантом (упущенная выгода). Сравнение выгодности альтернативных проектов, называемой «цена шанса», можно осуществить двумя путями:

― сопоставить затраты и результаты при реализации проекта с затратами и результатами, которые могли бы возникнуть, если бы проект не был реализован;

― оценить сравнительную эффективность на основе сопоставления изменений (прироста) затрат и результатов, обусловленных реализацией проекта. Например, если проект А обеспечит доход в 50 тыс. рублей, а проект Б 40 тыс. рублей, то «цена шанса» при выборе Б вместо А будет равна 10 тыс. рублей.

Эрозия продаж (иногда называемая «каннибализмом») связана с выводом на рынок нового товара, который очень похож на имеющийся уже на рынке, что приводит к уменьшению объемов реализации последнего.

Хотя не существует единого правила поведения в такой ситуации, компании обычно руководствуются тем, что обновление продукции является нормальным явлением в конкурентной обстановке. Регулярно обновляя продукцию, компания обеспечивает себе преимущества перед конкурентами. Даже притом, что производство нового товара вызовет уменьшение реализации старого, надо учитывать, что, если этого не сделать, рынок может быть захвачен конкурентом.

Распределение накладных расходов.Накладные расходы (например, заработная плата административного персонала, аренда, тепло и энергоснабжение), которые нельзя напрямую отнести к какому-либо изделию или проекту, обычно распределяются в соответствии с выбранным принципом, определенным учетной политикой предприятия. Следует осторожно относиться к учету накладных расходов в бюджете проекта. Рассматриваемый инвестиционный проект может потребовать дополнительных накладных расходов – а может и не потребовать. В соответствии с принципом планирования приростных денежных потоков, в бюджете должны найти отражение только накладные расходы, возникающие в связи с проектом.

Учет влияния фактора времени. При оценке эффективности проектов необходимо учитывать фактор времени, влияние которого может проявляться по-разному:

― в ходе реализации проекта могут меняться структура и характер объектов, технико-экономические показатели предприятий, основных средств и технологических процессов, другие параметры проекта;

― могут меняться во времени характеристики экономического окружения (цены, валютные курсы, ставки налогов). Рост цен на продукцию и ресурсы охватывается понятием «инфляция»;

― могут иметь место разрывы во времени (лаги) между производством продукции или потреблением ресурсов и их оплатой. Некоторые виды лагов могут быть учтены путем включения в денежные потоки затрат на формирование или прирост оборотного капитала.

Учет временной ценности денег. Оценка эффективности проекта предполагает сопоставление результатов проекта с проектируемыми затратами в условиях, когда и результаты, и затраты распределены во времени. Это означает, что в расчетах эффективности разновременные затраты и результаты должны быть сопоставимыми, что достигается приведением их к одному и тому же моменту времени. При этом учитывается, что денежные потоки (результаты ― затраты), равные по величине, но достигаемые в разные моменты времени, не равноценны. Более раннее получение результатов или более позднее осуществление затрат делает проект более предпочтительным и улучшает показатели его эффективности. Относительное уменьшение ценности денежных потоков выражается процентной ставкой, которая отражает временную ценность денег, и называется нормой дисконта (ставкой дисконтирования). Приведение денежных потоков к текущему моменту (0-му периоду) по выбранной норме дисконта называется дисконтированием. Процесс дисконтирования отображен на рис. 4.

 








Дата добавления: 2015-03-03; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.