Прямоугольная диметрическая проекция

При некотором расположении аксонометрической плоскости проекций относительно пространственной координатной системы и прямоугольном проецировании координатная система спроецируется на плоскость проекций, как показано на рис. 202,а. Это прямоугольная диметрическая проекция.

Действительные показатели искажения в прямоугольной диметрической проекции по осям X и Z равны 0,94, а по оси Y – 0,47, приведенные – соответственно, 1 и 0,5, в результате чего изображение на чертеже оказывается увеличенным по отношению к истинной величине в 1,06 раза. Изображение куба с вписанными в его грани окружностями приведено на рис. 202, б.

а) б)

y

 

Рис. 202Рис. 203

Окружность, находящаяся в плоскости проекций X0Z (или в параллельной ей плоскости), проецируется на ней в виде эллипса, большая ось которого равна 1,06d, а малая – 0,95d. Окружности, находящиеся в плоскостях, параллельных двум другим плоскостям проекций, проецируется на них в виде одинаковых эллипсов, большие оси которых равны 1,06d, а малые – 0,35d. Большие оси эллипсов, так же, как и в прямоугольной изометрии, перпендикулярны к отсутствующим в данной плоскости аксонометрическим осям.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.