Основная теорема аксонометрии

Основной теоремой аксонометрии является теорема Польке – Шварца, которая утверждает, что проекцией произвольного тетраэдра (треугольной пирамиды) может служить любой четырехугольник вместе с его диагоналями (рис. 199).

Sp
B
C
Bp
A
Ap
Cp
P
A1
C1
B1
S1
S

Рис. 199

На рис. 199 показан произ­вольный тетраэдр SABC в про­странстве, Р - плоскость проек­ций; S1A1B1C1 – изображение произвольного четырехуголь­ника с диагоналями. К. Польке и Г. Шварц доказали, что всегда можно найти такое положение тетраэдра в пространстве и та­кое направление проецирова­ния, при которых проекция тет­раэдра на плоскость Р будет иметь вид четырехугольника SрAрBрCр, подобного произвольно отражен­ному S1A1B1C1. Отсюда вывод, что любые три прямые линии, расположенные в одной плоскости и проходящие через одну точку, могут быть приняты за аксонометрические оси и на них могут быть выбраны любые показатели ис­кажения, лишь бы сумма их квадратов не была меньше двух, а сумма квадра­тов двух любых из них не была меньше единицы.

Но на практике применяют только некоторые определенные направления аксонометрических осей и определенные величины показателей искажения.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.