Прямоугольная изометрическая проекция

При равном наклоне аксонометрической плоскости проекций ко всем трем осям координат и прямоугольном проецировании эта система спроецируется на плоскость проекций так, как показано на рис. 200.

1200
1200
O

Рис. 200Рис. 201

Показатели искажения в этом случае по всем трем осям оказываются одинаковыми и равными 0,82. Это прямоугольная изометрическая проекция. Но для упрощения построения на практике применяют так называемые приведенные показатели искажения, равные единице, т.е. размеры изображаемого предмета по всем трем осям откладываются в натуральную величину, а изображение предмета в связи с этим оказывается увеличенным в 1,22 раза по отношению к его истинной величине.

На рис. 201 изображен в прямоугольной изометрической проекции куб с вписанными в его грани окружностями диаметра d. Из рисунка видно, что все три окружности, каждая из которых расположена параллельно одной из плоскостей проекций, проецируются на них в виде равновеликих эллипсов, большие оси которых равны 1,22d и расположены перпендикулярно к осям, отсутствующим в данных плоскостях, а малые оси равны 0,71.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.