Составляющие компетентности выпускника.

 

Теперь детально остановимся на основных составляющих компетентностной модели выпускника. Мы уже говорили, что к ним относятся общие и профессиональные компетентности, которые также включают некоторые элементы.

Общие компетентности является основой компетентности выпускника любого ВУЗА, поскольку оказываются не только в решении будущим специалистом узкопрофессиональных заданий, но и возможности действовать в социуме, быту, воспринимать мир, оценивать его, определять собственную позицию. Общие компетентности, с одной стороны, не являются профессионально предопределенными, потому что предоставляют возможность личности успешно реализовывать себя в разных сферах деятельности. Но, с другой стороны, они профессионально значимые, поскольку складывают почву для профессиональных компетентностей, позволяют их полноценно реализовывать.

Считаем возможным выделить в составе общих компетентностей социальные, коммуникативные, общекультурные и универсально-личностные.

Многосторонность и сложность социальных отношений требует от человека обладания широким спектром социальных знаний и навыков взаимоотношений с окружающей средой, обществом. Поскольку человек - это существо общественная, то ее развитие и приобретение новых качеств вызывает появление новых отношений, расширения среды, в котором она действует и демонстрирует имеющиеся социальные компетентности.

Особой общей компетентностью является коммуникативная компетентность, которая обеспечивает успешное общение, благодаря которому личность решает разнообразные профессиональные и жизненные задания, успешно самореализуется. Коммуникативная компетентность требует от специалиста обладания лингвистическими умениями, соблюдения специфических социально-культурных норм речевого поведения и психологических законов взаимодействия между людьми, умение поддерживать благоприятную атмосферу.

Наличие общекультурной компетентности позволяет человеку войти к миру общей культуры, к миру ценностей, понять свое место в нем, ценность и значение собственной профессиональной деятельности для развития общества. В поликультурном современном мире выпускник ВУЗА должен владеть образцами разнообразных культур, ценностями и традициями национальной культуры, обнаруживать гражданские качества, гуманизм по относительно других членов общества и тому подобное.

Универсально-личностная компетентность обеспечивает выпускнику ВУЗа успешную адаптацию к новой социальной и профессиональной среде, мобильность, гибкость, ответственность, возможность проанализировать любую ситуацию, избрать наилучшие пути решения заданий, оценить последствия такого решения для дальнейшей профессиональной деятельности и среды, в которой эта ситуация возникла. Важной универсально-личностной компетентностью является компетентность будущего специалиста к личностному самосовершенствованию, которая обеспечивает создание человеком программы саморазвития на основании требований рынка и тенденций социально-экономического и научно-технического развития; самообразование, самоконтроль, экспертизу собственной профессиональной готовности; непрерывное расширение пространства своей жизнедеятельности и тому подобное.

Профессиональные компетентности опираются на специфические атрибуты в отрасли учебы и свидетельствуют о готовности и способности целесообразно действовать в соответствии с имеющейся профессиональной ситуацией, находить методы, формы и средства решения разнообразных профессиональных проблем, а также оценивать результаты своей деятельности. Профессиональная компетентность содержит знание, умение и навыки, а также способности для гибкого решения профессиональных заданий самостоятельно или во взаимодействии с коллегами в соответствии с имеющимися или потенциальными производственными возможностями и ресурсами. Бесспорно, что идет речь и о теоретической, и практической, составляющих профессиональной компетентности, поскольку компетентность развивается только в деятельности и фактически является ее продуктом. При этом профессиональная компетентность специалиста определяется не только профессиональными научными знаниями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и миру вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

Если состав общих компетентностей является для ученых дискуссионным вопросом, то при определении состава профессиональных компетентностей наблюдается единство позиций большинства исследователей. Ученых относят в состав профессиональных компетентностей обще профессиональные и специализированные.

Обще профессиональные компетентности являются едиными в конкретном направлении подготовки и обеспечивают готовность решения обще профессиональных задачи. Обще профессиональные компетентности является фундаментом, который позволяет выпускнику гибко ориентироваться на рынке труда и в сфере последипломного образования.

Специализированы компетентности - это профессионально-функциональные знания и умения, которые обеспечивают подготовку специалиста к конкретным для этого направления объектам и предметам труда; предусматривают овладение алгоритмами деятельности по моделированию, проектированию, научному исследованию в конкретной отрасли. Специализированные компетентности решают задание объектной и предметной подготовки. Следовательно, раскрыть состав и обосновав содержание этих компетентностей возможно только относительно конкретного направления подготовки.

Каждый из выпускников на современном этапе социально-экономического развития общества должен владеть информационными, расчетными, организационно-управленческими, прогностическими, проектными, правовыми, научно-исследовательскими и другими видами профессиональной компетентности с учетом специфики профессиональной деятельности.

Считаем, что в модели выпускника ВУЗа оба вида компетентностей должны быть взаимосвязанными и развиваться одновременно, создавая образ специалиста и обеспечивая становление его социальных, личностных и профессиональных компетентностей как интегративного личностного образования. Поскольку модель выпускника является упрощенным вариантом модели специалиста, то формирование компетентности личности студента в учебном процессе ВУЗА будет происходить до уровня его готовности к социально-профессиональной деятельности. Это предусматривает также наличие у будущего специалиста желания действовать, иметь определенные мотивы, внутренние наставления относительно выполнения работ.

 

 

Лекция № 2








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.