Компетентностная модель выпускника.

 

Для того, чтобы воплотить это взаимодействие общих и профессиональных компетентностей в учебном процессе необходимо разработать компетентнусную модель выпускника. Почему мы говорим о модели выпускника, а не специалиста. Потому что уровень знаний, умений и навыков, опыт их реализации человека, который закончил вуз нельзя сравнивать с уровнем компетентности специалиста, который имеет хотя бы 1 год работы в сфере профессиональной деятельности. Компетентность выпускника – эта та базовая, начальная компетентность которая ожидает получить работодатель, сам выпускник и общество в целом.

Прежде чем перейти к ее описанию, нужно определить расхождения между основными элементами имеющейся квалификационной модели подготовки специалистов и компетентностной модели.

Первым элементом моделей является цель и результат подготовки специалистов. В соответствии с квалификационной моделью результатом образовательного процесса является специалист, который имеет определенный набор знаний, умений и навыков, считается готовым к профессиональной деятельности, что удостоверено соответствующим дипломом. В компетентностной модели результатом образования считаются не только полученные знания и навыки, но и развитие способностей, возможность творческого мышления, общий уровень образования и культуры, что позволяет специалисту эффективно разрешать жизненные и профессиональные ситуации и задания.

Важным элементом моделей является содержание образовательной программы. В квалификационной модели содержание образовательной программы формируется из нормативных (определенных государством) дисциплин, дисциплин за выбором ВУЗОВ, которые отображают потребность регионального рынка труда, и дисциплин за выбором студентов. Дисциплины не связаны с конкретными квалификационными характеристиками, и потому не поняло, какая дисциплина обеспечивает формирование той или той квалификационной характеристики. Квалификационная модель указывает только на взаимосвязь образовательной профессиональной программы с объектами труда.

Компетентностная модель предусматривает построение образовательной программы на блочно-модульной основе, в состав которой входят общеобразовательный блок, блок профессиональной подготовки и дополнительный(факультативный) блок. Модули дисциплин общеобразовательного блока направлены на формирование общенаучных, гуманитарных, общекультурных, социально-личностных, коммуникативных, системных, организационно-управленческих и экономических компетентностей выпускника. Блок профессиональной подготовки обеспечивает формирование базовых и специальных профессионально-профильных компетентностей специалиста, опыта их приложения на практике благодаря учебным и производственным практикам, курсовых и дипломных работ. Дополнительная (факультативная) часть компетентностной модели направлена на удовлетворение личных образовательных интересов студентов. Благодаря такому подходу каждая компетентность выпускника обеспечивается определенным набором дисциплин, объединенных в соответствующие модули.

Безусловно, что реализация на практике компетентностной модели нуждается значительной перестройки учебного процесса : его организации, позиций и роли субъектов учебного процесса : обеспечение субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, активизации студентов в получении образования. Роль преподавателя при этом заключается в устремлении деятельности студента на достижение четко определенных целей, формирования у него определенных компетентностей.

В квалификационной модели студент включается в систему профессиональной подготовки как объект. В субъект-субъектном взаимодействии преподаватель является субъектом учебного процесса, а студент – пассивным объектом, развитие которого подчинено заданиям успешного функционирования производственных систем. Самостоятельность в образовательном процессе студентов возведена к минимуму.

Поскольку учебный процесс в современных ВУЗах базируется на квалификационной модели подготовки специалистов, то переход к компетентностной модели нуждается использования активных форм и методов учебы, современных образовательных технологий, направленных на всестороннее развитие и саморазвитие личности.

Сложным вопросом применения компетентностный моделей в подготовке специалистов остается контроль и оценивание уровня формирования компетентностей. Компетентность является сложным качеством личности, которое не поддается прямому диагностированию во время зачетов и экзаменов. Необходимо иметь дополнительные инструменты, которые позволят определить степень готовности выпускника к осуществлению тех или тех видов профессиональной деятельности, возможности решения определенных жизненных ситуаций. Фактически идет речь о формировании комплексной оценки компетентности преподавателем, самим студентом и представителями избранной сферы профессиональной деятельности. Последнее приводит к необходимости ввода внешней оценки профессиональной и социальной подготовленности выпускников.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.