В условиях конфликтных ситуаций.

 

План

1. Социально-психологическая природа конфликтов

2. Особенности конфликтов в студенческой среде.

3. Роль педагога в разрешении конфликтных ситуаций.

4. Межэтнические конфликты в студенческой среде.

 

1. Социально-психологическая природа конфликтов

 

В социологии под конфликтом понимают форму взаимодействия между различными социальными общностями. Природа конфликтов обусловлена наличием в обществе объективных и субъективных противоречий, которые пронизывают экономику, политику и культуру. Одновременное обострение всех противоречий создаёт кризис общества, нарушение механизма стабилизации системы. Проявлением кризиса общества является рост социальной напряжённости, столкновение классов, наций, народных масс с государством.

Психологический словарь определяет конфликт как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимоотношениях или действиях социальных групп, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями.

Выделяют три вида конфликта:

1) внутриличностный (характеризуется борьбой примерно равных по стилю мотивов, влечений, интересов личности);

2) межличностный (действующие лица стремятся реализовать в своей жизнедеятельности взаимоисключающие цели);

3) межгрупповой (конфликтующими сторонами выступают уже социальные группы, преследующие несовместимые цели и препятствующие друг другу на пути их осуществления).

Следует заметить, что межличностный и межгрупповой конфликты часто протекают и как внутриличностный, однако острота переживаний при этом обычно бывает ослабленной.

В 1983 году новосибирские исследователи Ф.М. Бородкин и Н.М. Коряк впервые выделили в конфликте структурные составляющие:

К (конфликт) = КС (конфликтная ситуация) + И (инцидент)

В основе конфликтной ситуации лежит накопившееся противоречие, содержащее первопричину конфликта. Конфликтная ситуация складывается постепенно. В процессе ее развития определяются и распределяются позиции участников конфликта. Среди них могут быть лидеры, инициаторы, активные и пассивные сторонники. С психологической стороны конфликтная ситуация всегда характеризуется напряжением, эмоциональной нестабильностью и является побуждением к действию. Самое страшное здесь – это 1) недоверие; 2) манипуляция; 3) безысходность положения.

Конфликтная ситуация всегда предполагает открытое, осознаваемое его участниками, столкновение, т.е. инцидент. Смысл инцидента заключается в овладении предметом конфликта. Такое положение проявляет, делает конфликт зримым, а его участников более активными, чем при конфликтной ситуации. Всякая конфликтная ситуация предполагает инцидент, если она не будет разрешена.

 

2. Особенности конфликтов в студенческой среде

 

В студенческой среде часто возникают различного рода конфликты. Они могут происходить как внутри учебного заведения, так и за его пределами. Студенческие конфликты поражают своей масштабностью и своим разнообразием. Так как в современных студенческих группах единственной сферой совместной деятельности – демонстрации точек зрения членов группы и их столкновения, а значит, и возникновения конфликтов, – является общение, то это и определяет фактическое отсутствие объективной составляющей конфликтов и наличие значительного негативного эмоционального отношения оппонентов друг к другу. Причинами конфликтов в студенческих группах обычно являются личные антипатии, различие точек зрения на содержание групповых ценностей, а также состояние высокого психического напряжения членов группы. Но более всего они связаны с учебным процессом и с личными причинами социального и психологического характера.

Проблема конфликтов в студенческой среде весьма актуальна, но, к сожалению, она недостаточно изучена. В данной статье мы рассмотрим два подхода к пониманию причин конфликта – социологический и психологический.

Г.И. Козырев выделяет две причины конфликтов в студенческой группе. Первой причиной являются недоразумения (неправильное понимание одного человека другим). Это происходит из-за разных представлений о предмете, факте, явлении и т.д. Второй причиной конфликта автор называет межличностную несовместимость, которая выражается во взаимном неприятии (антипатии) партнеров, основанной на несовпадении (противостоянии) социальных установок, ценностных ориентаций, интересов, мотивов, характеров, темпераментов, психофизических реакций, индивидуально-психологических характеристик субъектов взаимодействия. Межличностная несовместимость может стать причиной эмоционального конфликта (психологического антагонизма).

Понимание природы конфликта в студенческой среде требует уяснение нами понятия «студенческая группа». Студенческая группа, как правило, это малая группа людей, состоящая из 15-25 человек. По мнению американского социального психолога Б. Бейлза (B. Bales), «малая группа может быть определена как некоторое число людей, взаимодействующих друг с другом в ходе одной или нескольких встреч», а в представлении Д. Картартайт и А. Зандер (D. Cartwright, A. Zander), «группа составляет собрание индивидов, которые часто взаимодействуют друг с другом».

Таким образом, студенческую группу мы можем отнести к малым группам, выделившуюся из целостной социальной системы и определенной на основе обучения в высшем образовательном учреждении. В тоже время, студенческая группа – это не многочисленная общность людей, находящаяся в непосредственном личном контакте и взаимодействии, а ограниченная во времени группа, существующая только в период обучения. В процессе учебы в группу могут вступать новые участники (студенты, вышедшие из академического отпуска, переведенные с других специальностей), а также участники малой группы могут исключаться из нее (отчисление, уход в академический отпуск).

В период нахождения студента в студенческой группе конфликты неизбежны. И в связи с этим выделяют различные типологии классификации конфликтов.

По характеру принятия решений:

1. конструктивные (функциональные);

2. деструктивные (дисфункциональные).

По содержанию:

1. реалистические (предметные);

2. нереалистические (беспредметные);

По составу участников:

1. внутриличностные;

2. межличностные;

3. между личностью и группой;

4. межгрупповые [2];

Все выше перечисленные виды конфликтов встречаются в высшем образовательном учреждении. Рассмотрим основные разновидности конфликтов в студенческой среде на примерах.

Конструктивные (функциональные) конфликты приводят к принятию обоснованных решений и способствуют развитию взаимоотношений в студенческой группе, в то время как деструктивные (дисфункциональные) конфликты препятствуют эффективному взаимодействию и принятию решений. К примеру, в ходе работы над одним совместным проектом возникает противоречие. У всех студентов существует свой взгляд, своя точка зрения на решение проблемы. Конструктивный конфликт приведет к правильному решению, а деструктивный будет препятствовать решению проблем.

Реалистические конфликты вызываются неудовлетворением определенных требований или несправедливым распределением между участниками каких-либо преимуществ. Нереалистические конфликты имеют своей целью открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности, то есть острое конфликтное взаимодействие становится здесь не средством достижения конкретного результата, а самоцелью. К примеру, одного студента назначили представителем в профком от группы, другому это не понравилось, он считает, что больше подходит для этой должности. В результате возникает реалистический конфликт. Положение в этой ситуации усугубляется еще и тем, что у студентов уже существовала взаимная антипатия, которая и послужила началом нереалистического конфликта.

Достаточно часто в студенческих группах встречается такая разновидность конфликта, как конфликт между личностью и группой. Такой конфликт возникает тогда, когда кто-либо из членов студенческой группы нарушает сложившиеся нормы поведения или общения. Так, например, в группу студентов с высоким уровнем этической культуры был переведен студент с более низким уровнем. Неэтичное поведение нового сокурсника, проявляющееся в личных оскорблениях в адрес других студентов, вызвало негативную реакцию всей группы. В результате чего разразился конфликт между личностью и группой.

Помимо субъективных причин конфликта (различия в характерах, взглядах, манерах поведения людей) отмечаются и объективные причины, в основе которых лежат несовпадение значимых материальных и духовных интересов студентов. С. В. Назаренко к таким причинам относит:

● противоположные ценностные ориентации студентов;

● столкновение противоположных идеологий и религий;

● социально-экономическое неравенство в группе;

● социально-психологическая несовместимость;

● не разделяемые индивидом морально-этические обоснования ценностей и норм-правил, доминирующих в студенческой группе [5].

Например, у студентов кавказкой национальности чаще всего происходят конфликты со студентами других национальностей по причине несовпадения религиозных взглядов, традиций и обычаев.

Таким образов, из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что конфликты в студенческой среде являются перманентным явлением. Следовательно, чтобы минимизировать получение негативных эмоций и напряжения от своих же сокурсников, их надо научить находить адекватные способы выхода из конфликтных ситуаций.

 

3. Роль педагога в разрешении конфликтных ситуаций.

 

Роль преподавателя в разрешении конфликтных ситуаций состоит в установлении баланса между идентфикацией студента с обществом и обособлением в нем. Правильно организованная психолого-педагогическая деятельность предполагает ориентацию на личность студента, его индивидуальность, раскрытие сущностных сил, оказание социально-психолого-педагогической помощи в решении личностных проблем, в осознании себя субъектом собственной жизни. Деятельность педагога должна носить индивидуальный характер, направлена на конкретного студента, на решение его индивидуальных про-блем, возникающих в процессе социализации и интеграции в студенческое общество.

Противоречия в студенческом микросоциуме не перейдут в разряд хронических, если педагог создаст здоровую психологическую атмосферу, своевременно диагностирует и выявит характер отношений между студентами, их родителями, другими преподавателями. Благоприятный климат в среде студентов станет гарантом развития полезных инициатив, творчества, различных видов само- и взаимопомощи.

Посредством реальной оценки особенностей студенческой микросреды, возможно выявление степени направленности влияния группы на личность студента, его социального статуса. Особое внимание в преодолении студенческих конфликтов необходимо уделять на начальному этапе обучения. Сосредоточение внимания первокурсников на формировании целей и пути профессионального развития устранит возникновение в студенческих группах конфликтных ситуаций межличностного и межгруппового характера. Задача педагога состоит в том, чтобы осуществляет коррекцию самооценки студентов, а при необходимости и коррекцию статуса первокурсника в со-циуме, группе сверстников, тем самым создавая бесконфликтные гармоничные межличностные отношения в группе.

Организационно-коммуникативная деятельность педагога способствует включению студентов в процесс совместного труда и отдыха, а также в сферу деловых и личностных контактов, тем самым предотвращая возникновение и развитие конфликтных ситуаций и конфликтов. Формируя демократическую систему взаимоотношений в студенческом коллективе, педагог строит взаимоотношения со студентами на основе диалога и сотрудничества. С целью недопущения возникновения стычек, ссор, вражды и других негативных явлений на курсе, по мнению психологов, необходима координационно-организационная работа со студентами, направленная на создание их социальной значимости деятельности в открытой микросреде, на разумную организацию досуга.

Для достижения здоровых взаимоотношений между студентами в группе, безусловно, педагог должен приложить немалые усилия. Немаловажное значение в формировании благоприятного климата в группе может сыграть общевузовская творческая деятельность.

Очень важно направить конфликтную ситуацию в нужное русло. Для этого важно знать тактические приемы, которые помогут разрешить конфликт.

Существуют различные тактики поведения в конфликтных ситуациях, выбор которых зависит от причин возникновения конфликтов и его контекста. Рассмотрим основные из них, которые выделил К. Томас:

1. Сотрудничество – дает положительные результаты, когда студенты признают право друг друга на собственное мнение, когда обе стороны готовы понять позицию другого. В этом случае есть возможность проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для всех выход. Эта стратегия основана на убежденности участников в том, что расхождение во взглядах – это неизбежный результат индивидуальных проявлений личности. При этом установку на сотрудничество обычно формулируют так: «Не ты против меня, а мы вместе против проблемы».

2. Компромисс – выбирается, когда одна сторона принимает точку зрения другой, но лишь до определенной степени. При этом поиск приемлемого решения осуществляется за счет взаимных уступок. Способность к компромиссу в учебном процессе высоко ценится, так как уменьшает недоброжелательность и позволяет относительно быстро разрешить конфликт. Однако компромисс может впоследствии привести к неудовлетворенности сторон из-за половинчатости решений и стать причиной новых конфликтов.

3. Приспособление (уступка) – целесообразен в ситуации отказа студента от собственных интересов, готовности принести их в жертву другому, пойти ему навстречу. Такая стратегия может быть целесообразной, когда предмет разногласий имеет для человека меньшую ценность, чем взаимоотношения с противоположной стороной.

4. Уход (уклонение) – используется в случае, когда студент стремится уйти от конфликта. Такое поведение может быть уместным, если предмет разногласий не представляет большой ценности или если сейчас нет условий для продуктивного разрешения конфликта, а также тогда, когда конфликт не является реалистическим.

5. Настойчивость (принуждение) – чаще используется в ситуации, когда один студент пытается заставить принять свою точку зрения во что бы то ни стало, его не интересуют мнения и интересы его сокурсников. Обычно такая стратегия приводит к ухудшению отношений между конфликтующими сторонами, но такая стратегия может быть эффективной, если она используется в ситуации, угрожающей невыполнению задания данного группе или препятствующей достижению ею своих целей [6].

Таким образом, проблема конфликтов в студенческой среде является весьма актуальной, так как их последствиями являются спад студенческой успеваемости, ухудшение морального и физического здоровья, появление тревожности, неуверенность студента в себе. Причинами возникновения конфликтов занимаются множество психологов, социологов и других ученых. Но в то же время не достаточная изученность природы студенческих конфликтов требует дальнейших исследований в этом направлении. Созданное в дальнейшем положение о причинах конфликта, дополнят уже существующий инструментарий, который необходим для быстрого и эффективного разрешения конфликтных ситуаций.

 

4. Межэтнические конфликты в студенческой среде

В последние годы усилились тенденции интернационализации высшего образования. За последние годы число иностранных студентов в Украине возросло практически в 3 раза. Вместе с этим растет и число межэтнических конфликтов, которые в студенческой среде могут принимать самые острые формы. Возникновение межэтнических конфликтов в студенческой среде – это свидетельство излишнего упрощения молодежью явлений окружающего мира и отсутствие у молодежи такого качества личности как толерантность. То есть способности проявить терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям; принять и правильно понять другие культуры, способы самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

Межэтнический конфликт рассматривается как одна из стадий межэтнической напряженности, наряду со спорами, противоречиями и любыми другими межэтническими проблемами. Большинство межэтнических конфликтов носит социокультурный характер (различия в языке, религии, нормах, ценностях, обычаях, традициях, стереотипах, национальных символах, способах мышления и поведения и т.д.).

Почему же межэтнические конфликты имеют такую остроту в студенческой среде? Это обусловлено тем, что национально-этнические стереотипы усваиваются человеком с детства и впоследствии функционируют преимущественно на подсознательном уровне. Попадая в новую среду, молодые люди сталкиваются с целым рядом явлений, которые противоречат привычному образу жизни, мышления, деятельности. Они входят в новый социум, вынуждены осваивать новые правила и нормы повеления, новые социальные роли. Если при этом возникает необходимость приспосабливаться и принимать чужие национально-этнические стереотипы, то это, без правильной социально-психологической работы со стороны преподавателя, может привести к возникновению напряженности, непонимания и конфликтности.

 

Опасность межэтнических конфликтов в студенческой среде усиливается тем, что по мнению ученых, межэтнический конфликт способен проникать во все другие виды конфликтов, захватывая конфликтные ситуации, сформировавшиеся по другим линиям социального взаимодействия. Деление на «чужих» и «своих» свойственно любому социальному конфликту.

Как отмечают исследователи, невозможно исключить возникновение межэтнического, межнационального конфликта в условиях образовательного пространства в вузе, создавая специально «смешанные» учебные группы, игнорируя проблему межнациональных отношений. Выход из ситуации, где неизбежно создание полиэтнических учебных, воспитательных или рабочих групп, состоит, как это ни парадоксально, в развитии национального самосознания на принципах поликультурности. То есть понимания особенностей своей культуры, отличительных и общих черт с другими культурами, поиск места национальной культуры среди других культур мира.

Такая работа должна включать в себя установки на плюрализм в отношении норм, ценностей, культурных традиций других национальных групп. И, безусловно, достаточно глубокое знакомство с ними. В таких случаях преподавателю следует широко использовать межнациональное просвещение, формировать знания о разнообразии культур, используя и учебное, и внеучебное время. Кроме того, эмоционально-ценностное содержание собственных этнических установок, направленных вовне, необходимо ориентировать на позитивное, либо, по крайней мере, не агрессивное отношение.

Поэтому одним из способов снижения межэтнической напряженности, разрешения и предотвращения конфликтов подобного рода, выработанным на сегодняшний день, выступает развитие и формирование оптимальной толерантности у студентов разных национальностей.

 

 

Лекция № 7








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2447;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.