Безопасность и аварийные ситуации

Работы с опасными грузами производятся в дневное время и, как исключение, могут выполняться в ночное время при условии освещенности мест производства работ по установленным нормам светильниками во взрывобезопасном исполнении.

Для переработки опасных грузов назначают опытные бригады грузчиков, обученных и специально проинструктированных перед началом работы. При работе вручную грузчики должны быть особенно внимательны и осторожны, тщательно соблюдать меры личной безопасности и предохранять груз от повреждения. Кантовать, волочить и бросать места с опасными грузами запрещается.

Перед входом в вагон при выгрузке необходимо убедиться, что на полу нет рассыпанных или разлитых грузов. Обнаружив поврежденную тару, рассыпанный или разлитый груз, следует удалить поврежденное место, а также убрать рассыпанные или разлитые грузы.

Во всех случаях перед началом выгрузки необходимо тщательно проветрить вагон, открыв двери и люки.

При внутреннем осмотре вагонов, загруженных легковоспламеняющимися жидкостями, сжатыми и сжиженными газами, или непосредственно после их выгрузки, а также при наружном осмотре вагонов с признаками течи или россыпи груза запрещается пользоваться спичками, керосиновыми или свечными фонарями. Для освещения разрешается использовать аккумуляторные или карманные электрические фонари.

Запрещается разводить огонь на расстоянии менее 50 м от места погрузки и выгрузки опасных грузов. Во избежание образования искр нельзя пользоваться металлическими предметами: ломами, лопатами, крючьями, а также работать в обуви с металлическими подковами или гвоздями.

Под погрузку и выгрузку взрывчатых и ядовитых веществ одновременно подают не более четырех вагонов. Подъем и спуск должны быть плавные и медленные. Поврежденные ящики со взрывчатыми веществами завертывают и относят от места выгрузки на расстояние не менее 100 м.

Обнаружив неисправности баллонов с газами и отравляющими веществами, необходимо немедленно надеть противогаз и сообщить о неисправностях администрации. Неисправные баллоны с аммиаком нужно быстро отнести от места работы и опустить в бочку с водой вентилем вниз, баллоны с хлором, фосгеном и сернистым газом – в бочку с известковым раствором.

Для ликвидации аварийных ситуаций при перевозках необходимо руководствоваться рекомендациями, помещенными в аварийной карточке. В ней приведены основные свойства и виды опасности груза, необходимые действия в аварийных ситуациях и меры первой помощи.

Аварийная карточка это утвержденный документ установленной формы, регламентирующий первичные оперативные действия причастных работников железнодорожного транспорта и спецформирований по ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при их перевозке магистральным железнодорожным транспортом.

Аварийные карточки могут быть групповыми (например, для ацетона) и индивидуальными (например, для ртути). Групповые аварийные карточки включают опасные грузы с аналогичными показателями транспортной опасности.

Аварийная карточка содержит следующие данные:

номер ООН, наименование груза, классификационный шифр

основные свойства и виды опасности (взрывоопасность, пожароопасность, опасность для человека)

средства индивидуальной защиты

необходимые действия общего характера, а также при утечке, разливе, россыпи, пожаре

нейтрализация

меры первой медицинской помощи.

При перевозке опасных грузов по железным дорогам действуют специальные Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами [16], в которых приведены порядок ликвидации аварийных ситуаций, проведения аварийновосстановительных работ, организации тушения пожаров, проведения медикопрофилактических мероприятий и приводится перечень министерств РФ, имеющих центральные и территориальные службы по организации безопасности транспортировки и ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами.

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.