Аварийные радиобуи.

Радиобуи системы предназначены для передачи аварийных сигналов и сигналов о бедствии и представляют собой радиопередатчики, излучающие на частотах 406,025 и 121,5 МГц, которые применяют морские, авиационные и сухопутные пользователи.

АРБ-121,5МГц являются аварийными радиосредствами первого поколения, излучающими тонально модулированный сигнал мощностью 50÷100 мВт, не несущий никакой информации, которая позволила бы распознать объект, на котором он установлен. Характеристики АРБ-121,5 не являются оптимальными, но, тем не менее, КОСПАС-SARSAT осуществляет обработку сигналов 121,5 МГц вследствие того, что такие радиомаяки широко используются во всех странах и в основном в авиации - общее их количество превышает 550 000 единиц.

Радиобуи 406 МГц были специально разработаны для спутникового доплеровского определения местоположения. АРБ этого типа излучают каждые 50 секунд посылку мощностью в 5 Вт с длительностью 0,460 м/с. Несущая модулирована по фазе, а посылка содержит информацию в цифровом виде. В сообщении АРБ-406 содержатся данные о стране регистрации, идентификационный номер радиобуя, по которому может быть опознан объект, где он установлен и другая информация.

 

6.1.3. Перспективные направления развития КОСПАС-SARSAT.

Одним из главных направлений развития системы является проведение работ по использованию геостационарных ИСЗ для ретрансляции сигналов, передаваемых радиобуями на частоте 406 МГц. В результате были разработаны приемные комплексы, которые позволили успешно принимать через ГеоИСЗ и обрабатывать сигналы существующего парка АРБ-406, несмотря на их малую выходную мощность.

Использование ГеоИСЗ позволяет значительно ускорить доставку аварийной информации до поисково-спасательных служб, поскольку такие спутники осуществляют постоянный прием сигналов в своей зоне обслуживания, а каждый из них постоянно «просматривает» практически одну треть Земной поверхности (за исключением приполярных областей). При этом следует помнить, что геостационарная система не позволяет определять местоположение существующего парка радиобуев вследствие отсутствия эффекта Доплера.

На геостационарной орбите в настоящее время развернуты над Атлантикой и Тихим океаном два метеорологических спутника США с точками стояния 75ºW и 135ºE, на борту которых имеются ретрансляторы 406 МГц. Кроме того, Индия также запустила два национальных спутника связи с ретрансляторами 406 МГц в точках стояния 83ºE и 93º5E. В 1998 году Россия должна запустить геостационарный ИСЗ «Луч-М» с ретранслятором 406 МГц. Для приема и обработки сигналов с этих ИСЗ установлены наземные станции в Канаде, Испании, Великобритании и Индии, аварийные сигналы, с которых уже поступают в систему КОСПАС-SARSAT.

Для более точного определения местоположения аварийного объекта в рамках программы КОСПАС-SARSAT были разработаны и внедрены мероприятия, позволяющие вводить в цифровое сообщение АРБ-406 данные от навигационных приемников систем GPS/Navstar (США) и Глонасс (Россия). Навигационные приемники систем либо встраиваются в радиобуй, либо навигационная информация подается в радиобуй от внешнего навигационного приемника, чем обеспечивается точность определения местоположения аварийного объекта не хуже 100 м.

Все выше указанное позволяет осуществлять в системе КОСПАС-SARSAT прием сообщений АРБ-406 с закодированной информацией о местоположении, как через собственные низкоорбитальные спутники системы, так и через геоИСЗ. Ряд зарубежных фирм приступили с 1997 года к созданию моделей АРБ-406 с встроенным навигационным приемником.

 

6.1.4. Аварийно-спасательная УКВ радиостан­ция Р-855 УМ.

Подробно рассматривается в [2] рекомендуемой литературы.

Общие сведения.

Аварийно-спасательная УКВ радиостан­ция Р-855 УМ предназначена для двусторонней связи экипажа самолета, потерпевшего аварию (посадку вне аэродрома), с ба­зами, самолетами и вертолетами поисково-спасательной служ­бы.

Радиостанция обеспечивает двустороннюю симплексную те­лефонную радиосвязь с использованием внутреннего микротеле­фона на международной аварийной частоте 121,5 МГц. Даль­ность связи с поисковыми самолетами (вертолетами), летящими на высоте 3000 м, составляет 50—56 км при чувствительности бортового приемника 2 мкВ или 22—24 км при чувствительнос­ти приемника 7 мкВ.

Радиостанция используется также в качестве радиомаяка с прерывистой тональной модуляцией для привода поисковых са­молетов (вертолетов). Дальность привода самолета (вертолета), летящего на высоте 3000 м, составляет 60—70 км, а дальность прослушивания тональных посылок по приемнику радиокомпаса 50—75 км.

Радиостанция, укомплектованная свежеизготовленными ба­тареями, работает в течение 55 ч при соблюдении соотношения времени приема и времени передачи 3:1. В режиме «Тон» про­должительность непрерывной работе не менее 24 ч.

На самолете Ту-154М установлено два комплекта радиостан­ций Р-855 УМ. Каждый комплект состоит из приемопередатчи­ка, батареи питания «Прибой-2С», защищенных поролоновыми чехлами, основной и запасной антенны, удерживающего и соеди­нительного ремней. Р\станции установлены в гардеробе эки­пажа в опломбированном контейнере на перегородке шпангоута № 1.

 

Конструкция и органы управления. Корпус радиостанции водонепроницаем и обеспечивает сохранение работоспособности станции после пребывания в морской воде в течение 1 ч. На верхней части корпуса имеется гнездо для подключения антен­ны, на нижней — винт для разгерметизации внутренней полости радиостанции с целью выравнивания давления внутри корпуса с наружным давлением. Перепад давлений является следствием снижения самолета или изменения температуры окружающей среды. После выравнивания давлений и приобретения корпусом температуры окружающей среды винт устанавливается на место для герметизации корпуса.

На боковой панели корпуса расположены две кнопки управ­ления радиостанцией «Прием» и «ПРД» (прием и передача) и фиксатор, обеспечивающий фиксацию каждой кнопки в нажа­том или отпущенном положениях.

В нижней части корпуса выходит кабель для подключения батареи питания.

На лицевой стороне корпуса размещен внутренний микрофон — телефон.

Радиостанция питается от ртутно-цинковой батареи напря­жением 9,4 В.

Подготовка радиостанции к работе:

1. Снять радиостанцию с борта самолета, вынуть из упаковки, подсоединить антенну и батарею питания.

2. Если предполагается работа станции при температуре и ат­мосферном давлении, отличающимися от условий хранения, то необходимо вывернуть винт герметизации из корпуса приемопе­редатчика и ввернуть его на место после того, как температура и давление внутри блока и окружающей среды сравняются. При отрицательной температуре следует поместить батарею питания под одежду или другое теплое место и поддерживать температу­ру батареи положительной во время работы радиостанции.

Ведение связи:

1. Перед выходом на связь необходимо расфиксировать кноп­ки «Прием» и «ПРД» движением фиксатора вниз относительно антенного гнезда и установить антенну вертикально.

2. Для выхода в режим приема необходимо нажать кнопку «Прием» и удерживать ее в этом положении во время приема. Наличие шума в микротелефоне указывает, что радиостанция работает в режиме приема.

3. Для выхода в режим передачи сообщения необходимо на­жать кнопку «ПРД» и удерживать ее в этом положении во вре­мя передачи. Микрофоном при этом является микротелефон.

4. Для передачи прерывистых тональных сигналов (режим радиомаяка) необходимо нажать одновременно обе кнопки «При­ем» и «ПРД» и удерживать их в этом положении во время пере­дачи. Наличие прерывистого тона в микротелефоне указывает, что радиостанция работает в режиме маяка.

При длительной работе в заданном режиме связи любая из нажатых кнопок или обе вместе фиксируются движением фикса­тора вверх по направлению стрелки.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 2522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.