Аварийные радиостанции и радиомаяки.

Вычислительные средства, которые имеют сейчас предприятия и организации, позволяют целиком автоматизировать обработку всех экономических данных, в том числе и по анализу хозяйственной деятельности. Роль автоматизации аналитических расчетов заклю­чается в следующем.

Во-первых, повышается продуктивность работы экономистов-аналитиков. Они освобождаются от технической работы и больше занимаются творческой деятельностью, что позволяет делать более глубокие исследования, вести постановку более сложных экономи­ческих задач.

Во-вторых, более глубоко и всесторонне исследуются экономи­ческие явления и процессы, более полно изучаются факторы и вы­являются резервы повышения эффективности производства.

В-третьих, повышаются оперативность и качество анализа, его общий уровень и действенность.

Различают следующие организационные формы решения ана­литических задач в АСУП:

а) децентрализованная обработка информации, когда отдельные задачи АХД решаются в разных подсистемах АСУП (планирования, бухгалтерского учета и др.);

б) централизованная форма, когда создается отдельная под; система комплексного экономического анализа (ПКЭА) и все задачи АХД решаются в этой подсистеме;

в) смешанная форма, когда отдельные задачи решаются в других подсистемах, а большая часть в ПКЭА.

Наибольшее значение имеет централизованная форма обработки аналитической информации потому, что в ней достигается ком­плексность и системность АХД. Когда же задачи анализа решаются в разных подсистемах АСУП, то достичь комплексности и сис­темности АХД очень трудно.

Создание ПКЭА в АСУП требует решения многих организа­ционных вопросов, которые связаны с информационным, математи­ческим, техническим, программным обеспечением подсистемы. Можно выделить следующие этапы организации ПКЭА:

1) подбор кадров для разработки и внедрения ПКЭА;

2) изучение действующей методики АХД и его организации;

3) обследование и изучение действующей информационной системы анализа;

4) постановка и описание задач комплексного экономического анализа;

5) разработка алгоритмов и моделей решения задач, т.е. мате­матическое описание задач для ПЭВМ;

6) разработка новой информационной системы, создание банка данных для ПКЭА;

7) разработка машинных программ решения задач АХД на алгоритмических языках ПЭВМ;

8) внедрение ПКЭА в практику управления производством.

Эффективность ПКЭА во многом зависит от точности методик анализа, от того, в какой степени они соответствуют современным требованиям управления производством, а также от технических возможностей ПЭВМ. Достижения в отрасли интегральной электроники, расширение ресурсной возможности и функциональной точности ПЭВМ создают реальные условия для углубления экономических исследований, позволяют шире использовать оптимизационные методы решения аналитических задач и на их основании обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения.

 

Аварийные радиостанции и радиомаяки.

Аварийные радиостанции и радиомаяки предназначены для подачи сигнала бедствия и пеленгации поисково-спасательными силами терпящих бедствие плавсредств, летательных аппаратов на суше и на море.

Космическая система КОСПАС-САРСАТ предназначена для обнаружения и определения координат морских судов, самолетов, терпящих бедствие в любой точке земного шара.

Система КОСПАС-SARSAT одобрена Международной морской организацией (ИМО) и Международной организацией гражданской авиации (ИКАО). Система образована в 1977 году на основе международного сотрудничества СССР (КОСПАС) с одной стороны и США, Канады и Франции (SARSAT) с другой. Функционирование КОСПАС-SARSAT началось с запуска 30 июня 1982 года российского спутника КОСПАС-1.

Система КОСПАС-SARSAT состоит из следующих основных комплексов:

1. Космический сегмент.

2. Сеть станций приема и обработки информации (СПОИ).

3. Сеть Координационных центров системы (КЦС).

4. Аварийные радиобуи (АРБ).

Система осуществляет радиоконтроль в аварийном диапазоне частот 406,0 - 406,1 МГц и на частоте 121,5 МГц, на которых передаются сигналы аварийных радиобуев (на 121,5 МГц обрабатываются аналоговые сигналы, а на 406 МГц - сигналы с дискретной, цифровой информацией). Географическое положение излучающих АРБ определяется системой автоматически с использованием эффекта Доплера с точностью не хуже 5 км для радиобуев, работающих в диапазоне 406 МГц, и 20 км для АРБ, работающих на частоте 121,5 МГц. Доплеровское определение местоположения дает два решения для каждого АРБ: истинное и зеркальное относительно наземной проекции трассы спутника. Эта неоднозначность решается путем расчетов, принимая во внимание эффект вращения Земного шара.

Сигналы АРБ-406, которые обладают высокой стабильностью несущей частоты, позволяют разрешить неоднозначность за один пролет ИСЗ. Для радиомаяков 121,5 МГц эта неоднозначность решается только в результате второго пролета ИСЗ.

К 2008 году планируется прекращение спутниковой обработки сигналов на частоте 121,5 Мгц. Данная частота остается только для целей радиопеленгования.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 3363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.