Базовая концепция цены капитала

Любая компания нуждается в источниках средств для того, чтобы финансировать свою деятельность и на перспективу, и в плане текущих операций. В зависимости от длительности существования активы компании, равно как и источников средств, можно подразделить на кратко- и долгосрочные. Привлечение того или иного источника финансирования связано для компании с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам – проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам – проценты за сделанные ими инвестиции и т.д. Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется ценой капитала.

Концепция цены капитала – одна из базовых в теории капитала. Она не сводится только к исчислению относительной величины денежных выплат, которые нужно перечислить владельцам, предоставившим финансовые ресурсы, но также характеризует тот уровень рентабельности инвестированного капитала, который должна обеспечивать компания, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.

Анализ структуры пассива баланса, характеризующего источники средств, показывает, что основными их видами являются:

- внутренние источники (средства собственников или участников в виде уставного капитала, нераспределенной прибыли и фондов собственных средств);

- заемные средства (ссуды и займы банков и прочих инвесторов);

- временно привлеченные средства (образующихся в компании, как правило, в результате временного лага между получением товарно-материальных ценностей и их оплатой).

Цена каждого из приведенных источников различна, поэтому цену капитала компании находят по формуле средней арифметической взвешенной. Показатель исчисляется в процентах и обычно по годовым данным.

Экономическая интерпретация показателя цены капитала заключается в следующем: он характеризует, какую сумму следует заплатить за привлечение единицы капитала из данного источника.

Финансовый менеджер должен знать цену капитала своей компании по многим причинам. Во-первых, цена собственного капитала по сути представляет собой отдачу на вложенные инвесторами в деятельность компании ресурсы и может быть использована для определения рыночной оценки собственного капитала и прогнозирования возможного изменения цен на акции компании в зависимости от изменения ожидаемых значений прибыли и дивидендов. Во-вторых, цена заемных средств ассоциируется с уплачиваемыми процентами, поэтому нужно уметь выбирать наилучшую возможность из нескольких вариантов привлечения капитала. В-третьих, максимизация рыночной стоимости компании, как отмечалось раньше, является основной задачей, стоящей перед управленческим персоналом, и достигается в результате действия ряда факторов, в частности, за счет минимизации цены всех используемых источников. В-четвертых, цена капитала – один из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.