Оценка производственного левериджа

Уровень производственного левериджа (Упл) принято измерять следующим показателем:

 

(7.7.)

 

где TGI – темп изменения валового дохода, %;

TQ – темп изменения объема реализации в натуральных единицах, %.

 

Экономический смысл показателя Упл заключается в следующем: он показывает степень чувствительности валового дохода предприятия к изменению объема производства. А именно для предприятий с высоким уровнем производственного левериджа незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению валового дохода.

Более высокое значение этого показателя обычно характерно для предприятий с относительно более высоким уровнем технической оснащенности. Точнее, чем выше уровень условно-постоянных расходов по отношению к уровню переменных расходов, тем выше уровень производственного левериджа. Таким образом, предприятие, повышающее свой технический уровень с целью снижения удельных переменных расходов, одновременно увеличивает и свой уровень производственного левериджа.

Предприятия с относительно более высоким уровнем производственного левериджа рассматриваются как более рискованные с позиции производственного риска, под которым понимается риск неполучения валового дохода.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 820;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.