Взвешенная цена капитала

На практике любая компания финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников.

По мере стабилизации видов деятельности, масштабов производства, связей с контрагентами у фирмы постепенно складывается некоторая структура источников, являющейся оптимальной для данного вида бизнеса и конкретной компании. В наиболее простом случае можно говорить о некотором оптимальном соотношении между собственными и заемными средствами; в более общем случае можно оценивать структуру с учетом всех рассмотренных выше источников.

Показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание этой оптимальной структуры, как раз и характеризует цену капитала, авансированного в деятельность компании, и носит название средневзвешенной цены капитала (WACC). Этот показатель отражает сложившийся в компании минимум возврата на вложенный в ее деятельность капитал, ее рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по следующему алгоритму:

 

(7.14.)

 

где kj цена j-го источника средств;

dj – удельный вес j-го источника средств в общей их сумме.

 

При анализе инвестиционных проектов именно с WACC сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними следующая.

Если IRR > WACC, то проект следует принять;

IRR < WACC, то проект следует отвергнуть;

IRR = WACC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

 

Однако обоснованность применения этого показателя в аналитических расчетах связана с определенными оговорками и условностями. В частности, при анализе инвестиционных проектов использование WACC в качестве коэффициента дисконтирования возможно лишь в том случае, когда есть основание полагать, что новые и существующие инвестиции имеют одинаковую степень риска и финансируются из различных источников, являющихся типовыми для финансирования инвестиционной деятельности в данной компании. Нередко привлечение дополнительных источников для финансирования новых проектов приводит к изменению финансового риска компании в целом, т.е. к изменению значения WACC. Следует также отметить, что на значение этого показателя оказывают влияние не только внутренние условия деятельности компании, но и внешняя конъюнктура финансового рынка; так, при изменении процентных ставок изменяется и требуемая акционерами норма прибыли на инвестированный капитал, что влияет на значение WACC.

Исходя из вышесказанного вводится понятие предельной цены капитала, рассчитываемой на основе прогнозных значений расходов, которые компания вынуждена будет понести для воспроизводства требуемой структуры капитала при сложившихся условиях фондового рынка.

Показатель WACC может использоваться для оценки цены компании в целом (V). Если предположить, что вся чистая прибыль распределяется между акционерами, то обобщенной характеристикой уровня расходов является показатель WACC. Так как обобщенной характеристикой дохода, используемого для обслуживания источников капитала является валовая прибыль, уменьшенная на величину налога на прибыль и других обязательных отчислений от прибыли, то оставшаяся величина прибыли (доход к распределению, ДР) характеризует общую сумму средств в год, затраченных на обслуживание собственного и привлеченного капитала. Данный показатель численно равен: а) сумме процентов, уплаченных за год за использование привлеченных источников средств; б) сумме выплаченных дивидендов; в) сумме реинвестированной прибыли.

Исходя из сделанных предпосылок цена предприятия (V) может быть найдена по формуле:

 

(7.15.)

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.