ХИРУРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ И ОПУХОЛИ

Вывихи, растяжения связок, ушибы

После врачебного вмешательства на поврежденное место толстым слоем накладывают глину (слой не менее чем в 2 пальца), укутывают теплой шерстяной тканью. Меняют компресс каждые 2-3 часа. Обычно боль уменьшается уже через 6-8 часов, а отечность начинает спадать на 2-3 сутки. После уменьшения боли компресс можно ставить 3 раза в день по 2 часа, а после рассасывания отечности — 2 раза в день. Лечение проводят до полного восстановления функции поврежденного органа.

 

Если остались боли при движении, можно перейти на местные глиняные ванны (3 ч. ложки порошка на 1 л воды), длительность процедуры 20-30 минут. Для полного восстановления функции органа полезен массаж с глиняным маслом.

 

Ранения, травмы, переломы

При различных ранениях, язвах, ожогах глина удерживает на своей поверхности бактерии, вирусы, компоненты разложившихся тканей, происходит уменьшение воспалительной реакции и рана начинает очищаться.

При травме на кровоточащую рану присыпьте глиняный порошок или сделайте аппликацию — глина снимет воспаление, очистит рану и быстро ее заживит. Глину надо снять до того как она высохнет, обмойте рану процеженной чистой глиняной водой. Обычно рубцов от ран после глиняного лечения не остается. Хороший эффект в этих случаях дает применение гли-нофита.

После хирургического вмешательства по поводу перелома пьют глину, начиная с больших доз — по 1 ст. ложке или 7 больших шариков на стакан теплой воды, 2 раза в день. После снятия гипса начинают лечение аппликациями слоем в палец из активной глины, 1 раз в день, в течение 2 недель. Глину накладывают на место перелома, укутывают теплой тканью и оставляют на 2 часа.

Одновременно готовят армянский хаш из говяжьих ног. Говяжьи ноги опалить, разрубить на части и замочить на сутки в холодной воде, меняя ее через каждые 2—3 часа. Затем ноги еще раз промыть, положить в кастрюлю и залить водой на 15—20 см выше уровня продукта. Варить хаш без соли, не допуская бурного кипения. Периодически снимать пену и жир. Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха. Отвар вылить, рубцы промыть, нарезать и добавить к варящимся ногам. Хаш готов, когда мясо будет легко отделяться от костей. Влить в него снятый жир и подать очень горячим. Отдельно подать соль, измельченный чеснок, разведенный бульоном, редьку, пряную зелень и хлеб лаваш. Состав: 1,5 кг говяжьих ног, 0,5 кг рубцов, 2—3 головки чеснока, 1 редька, зелень петрушки, базилика, эстрагона, соль.

Применение глины и хаша ускоряет заживление перелома в 2, а то и,в 3 раза.

Глину принимают в течение 3 недель. Кроме аппликаций можно принимать глиняные ванны: 10 ст. ложек глиняного порошка развести в 1 л воды и добавить в ванну. Ванну принимают 1 раз в неделю до полного излечения (примерно 3 месяца).

 

Ожоги тела

Если сразу же после получения ожога смазать кожу растительным маслом и приложить прохладную глиняную лепешку, боль проходит через 20 минут, а сам ожог — через 2—3 дня.

При сильном ожоге разведите глиняный порошок в воде, намажьте на марлю и приложите к пораженному месту (можно приложить и кусочек глины). По мере нагревания глину меняют на свежую холодную. Обычно через 1-1,5 часа боль стихает. Лечение можно продолжить, тогда не будет волдырей, кожу перестанет жечь и краснота пройдет.

При ожогах с открытыми ранами готовят глиняную воду, которой промывают раневую поверхность наравне с дезинфицирующими растворами. Для ускорения заживления обкладывают рану мягкой глиной, делая вокруг раны кольцо.

 

Отморожения

Красную глину развести в эмалированной посуде кипяченой водой комнатной температуры, сделать лепешку толщиной 2—3 см и приложить к пораженному месту через марлю, сверху — компрессную бумагу, шерстяной платок и держать 2-3 часа. В течение дня сделать несколько процедур.

 

Новообразования

Лечение начинают с приема пассивной глины, по 1 ст. ложке порошка 2 раза в день. Через неделю пассивную глину меняют на активную для стимулирования иммунной системы организма. Чередовать глину 1,5—2 месяца.

Глиняные аппликации делают на больное место или проекцию пораженного органа. Слой глины до 2 пальцев и больше, лепешки делают широкими. Продолжительность сеанса 1,5—2 часа, через день, курс лечения в течение месяца. В дни проведения глиняных аппликаций делают глиняные ванны или обертывания для восполнения микроэлементного обмена.

 

Укусы насекомых.

Наложить повязку, смоченную в жидкой разведенной глине.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.